Как оформить наследство и узаконить дом и гараж после смерти мужа?

• г. Ставрополь

Мы с мужем перестроили дом (увеличили площадь), построили гараж. Дом был оформлен на мужа, но он умер. Я вступила в наследство. С чего мне начать оформление дома? Т.к. муж при жизни не успел узаконить гараж и ту часть дома, которую достроили.

Ответы на вопрос (1):

Сначала вступите в права наследства на ту собственность, которая была зарегистрирована на муже. Когда собственность будет Ваша, тогда обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства с уведомлением о реконструкции дома. Объясните свою ситуацию, почему данная реконструкция не была оформлена раньше. Как получите согласие отдела, заказывайте у кадастрового инженера технический план на реконструированный дом. Потом с этим техническим планом обращайтесь в МФЦ с заявлением о внесении изменений в сведения об объекте недвижимости. Про гараж нужна более подробная информация. Является ли он отдельно стоящим зданием или пристроен к дому. И каким зданием он является, временным или капитальным.