Как правильно оформить наследство по дому с неузаконенной перестройкой и старыми документами

• г. Самара

Помогите пожалуйста. У меня умер муж, надо вступать в наследство. Дом, в котором мы проживали находится в собственности на троих (я,муж, сын). После покупки дома мы его перестроили и площадь увеличилась, но перестройку не узаконили. Есть документы права на землю и документы на право собственности на дом, но со старой площадью. С чего мне начинать? С оформления наследства по старым документам или узаконивания перестройки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

С обращения и подачи нотариусу заявления.

Марина, вы можете предоставить нотариусу документы, которые у вас имеются в настоящее время; в дальнейшем, если понадобится все документы переоформите; вы наследуете вместе с сыном (у вас имеется супружеская доля)