Делится ли по наследству подаренная квартира?

• г. Екатеринбург

Подаренная квартира была продана женой, деньги положили на общий счёт в банк, при разводе делится вклад?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от того, кому была подарена квартира, как доказывать происхождение денег и насколько формально суд будет делить имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная супругой до вступления в брак, является ее личной собственностью. Личным имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственном усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, предусмотренные ст. 35 СК РФ требования о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом на него не распространяются. Это означает, в частности, что супруг не только самостоятельно владеет и пользуется имуществом, но и вправе по своему усмотрению распоряжаться им. Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение супругом своего личного имущества (дарение, продажа, мена и другое) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание), а все доходы, полученные от распоряжения таким имуществом (в том числе и от продажи такого имущества), являются собственность владельца такого имущества. Таким образом, право претендовать на часть денежных средств, полученных от продажи квартиры, полученной супругой в дар, у другого супруга отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вопрос такой, до брака был открыт вклад, так же была квартира приватизированная, 3 доли на родителей и меня, во время брака была продана квартира деньги поступили на счёт в банк. Если купить квартиру и воспользоваться деньгами со вклада и суммой от квартиры получится полная стоимость квартиры практически, в случае развода, как будет делиться квартира?

Здравствуйте, ситация следующая. Собираемся подать на развод с женой.

У супруги была подаренная квартира до брака по завещанию. Впоследствии уже в браке была продана и куплена другая квартира. Спустя время продана и куплена еще одна.

Теперь собираемся подать на развод, как будет делиться эта квартира.

У моего отца оформлен вклад в Совкомбанке-если он оформит доверенность на меня (сына) к лицевом счёту своего вклада. При разводе (в моей семье) будут ли делится деньги между мной и женой-денег лежащих на счёте (вкладе) моего отца?

Взымается ли налог при дарении квартиры? При разводе супругов делится ли подаренная квартира?

У мужа была приватизированная квартира после смерти матери они с братом ее продали и деньги поделили пополам. Муж положил их на счет в банк. При разводе счет будет делиться?

Я часть декретных (больничный по беременности и родам) сняла с карты и положила под проценты (вклад) в другой банк делится этот вклад при разводе?

Такой вопрос в браке была продана квартира, приватизированная на 3 человек (родственники) так же был вклад до брака ещё открыт, если купить квартиру в браке на деньги от квартиры и вклада, в случае развода, как будет происходить делёжка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону при разводе Делятся вклады банковские супруг пополам. На какую дату должны быть эти вклады? Если на дату подачи развода вклад был у супруга, а на след день вклад закрыт. То при разводе, как это будет учитываться?

Я продала свои личные золотые украшения, и деньги с продажи положила на счёт в банке. При разводе с мужем и разделе имущества он будет иметь право на мой вклад в банке?

Зарабатываю много больше мужа, имеются общие вклады, а так же вклады в сбербанке о которых муж не знает. Муж изменял, при повторении измены хочу подать на развод. Понятно, что вклады при разводе деляться. Но если я создам детский вклад на имя моей полугодовалой дочери сейчас из тез вкладных средств о которых муж не знает, он будет делиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение