О споре о расторжении договора поручительства после смерти заемщика - позднее узнанная информация о смерти и возможность прекращения исполнительного производства

• г. Волгоград

В январе 2009 года было решение суда о взыскании долга солидарно с должника и поручителя. С заемщиком я не общалась. Решение суда получила по почте. В 2011 в октябре году на работу приходит исполнительный лист и удерживают 50% з/платы. Звоню должнику, что бы выяснить, оказывается она умерла в ноябре 2009 г. Я подала иск в суд о расторжении договора поручительства и прекращении исполнительного производства в связи со смертью заемщика. Когда подавала заявление судья сказала, что я не исполняла решение суда, прошло много времени я не оспаривала первое решение (но на тот момент у меня не было оснований его оспаривать) а о смерти я узнала в 2011 г.; что нет такой практики через столько лет после решения суда расторгать договор поручительства. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Согласно Статье 323 Гражданского кодекса РФ, СОЛИДАРНЫЕ ДОЛЖНИКИ ОСТАЮТСЯ ОБЯЗАННЫМИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ООБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ ИСПОЛНЕНО ПОЛНОСТЬЮ. ЭТО ПРАВИЛО ОСТАЕТСЯ В СИЛЕ И В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ОДНОГО ИЗ ДОЛЖНИКОВ ПО СОЛИДАРНОМУ ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ. ЭТО ОБЩЕЕ ПРАВИЛО. О ДЕТАЛЯХ МОЖНО УЗНАТЬ ТОЛЬКО ИЗ ТЕКСТА ДОГОВОРА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЙ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН С ВАМИ.

ВП