Допустимы ли действия командира полка по замене отпуска освобождением от службы офицеру со статусом Г по заключению ВВК?

• г. Псков

Законны ли действия командира полка, если он заменил отпуск освобождением от службы офицеру при наличии заключения ввк: "Г" - временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск сроком на 45 суток.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 9 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Пунктами 7 и 8 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе и на срок от 30 до 60 суток, при этом военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Как это усматривается из п.п. 62 и 63 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, в мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в зависимости от характера и тяжести заболевания в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток. При этом, в случае освидетельствования военнослужащего, который проходит военную службу по контракту и у которого до истечения срока военной службы остается 30 суток и менее, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится (п. 65 того же Положения).

Таким образом, командир воинской части не вправе отказать Вам в предоставлении отпуска по болезни.