Мать детей погибла, с отцом детей они в разводе. Бабушка хочет оформить опекунство. Как быть отцу в этой ситуации.

• г. Брест

Мать детей погибла, с отцом детей они в разводе. Бабушка хочет оформить опекунство. Как быть отцу в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

А отец лишен родительских прав?

Если родители были в разводе, но лишения прав не было, то он продолжает оставаться отцом и имеет право на воспитание детей. Опека оформляется над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Другой вопрос - фактическая ситуация. С кем детям быть лучше? С бабушкой или отцом?

Если допустим что с бабушкой.

А что с отцом? Он лишен родительских прав?