Юный инвалид может лишить родительских прав обоих родителей, которые бросили его в раннем возрасте

• г. Ставрополь

Может ли ребёнок (инвалид) достигнув 14 лет (04 03 2005) лишит родительских прав обоих родителей которые бросили его с 5 мес бабушке. Оба родители не навещают и не интересовались его жизнью все эти годы. Опеку с бабушки сняли по сост здоровья в 2015 году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Самостоятельно нет. В суд могут обратиться органы опеки.

Светлана, г. Ставрополь, право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют в данном случае опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или иное детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший четырнадцати лет.[u][/u]