Возможно ли привлечение застройщика к уголовной ответственности за мошеннические действия в отношении дольщиков?

• г. Уфа

Можно ли привлечь застройщика к уголовной ответственности? Внесли деньги наличными до заключения договора долевого участия в офисе застройщика по договору займа. Но как с физическим лицом, а не застройщиком. После заключения договора долевого участия и оформления в Росреестре, застройщик забирает договор займа и взамен выдает справку о внесение дольщиком денежных средств в размере займа. Остальная часть гасится через банк, что подтверждается чеками. После полной оплаты застройщик выдает справку о полной оплате по договору долевого участия за объект. Дольщики подписывают акт приема передачи квартиры, получают ключи, делают ремонт и живут там. Застройщик акт не выдает. И по истечении двух с половиной лет с момента подписания договора долевого участия застройщик предъявляет дольщику о неоплате первоначального взноса в размере суммы займа и грозит расторжением ДДУ в одностороннем порядке. Как привлечь за мошеннические действия застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите заявление в прокуратуру и правоохранительные органы, прикладывайте доказательства претензий застройщика к Вам по займу. В гражданском иске имеете право потребовать неустойку за нарушение сроков передачи объекта недвижимости.

Если требуется помощь в подготовке документов - обращайтесь в личном сообщении.