Возвращение по делу о браке мужской обуви - вероятность одобрения обращения ответчика на восстановление срока

• г. Казань

Скажите пожалуйста 17.04.2018 мировым судом было принято решение в мою пользу, взыскать с ответчика определённую сумму, исполнительный лист находится у судебного пристава, сейчас мне приходит сообщение о приглашении на суд, ответчик подал на восстановление срока, какая вероятность, что ему одобрят? Дело о браке мужской обуви.

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы сообщить вам о вероятности восстановления или отказе в восстановлении срока необходимо знать уважительные причины которые ответчик указал.

Вероятно речь идет о заочном решении? Ответчик вправе обратиться об отмене заочного решения, а что решит суд - нет смысла гадать, нужно работать...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Поэтому, если причины, указанные ответчиком, в результате которых сроки были пропущены, суд посчитает уважительными, то сроки восстановят. Но на самом деле, помимо указания таких причин, ответчику будет необходимо доказать документально их наступление.

Как правило, к уважительным причинам суд относит следующие:

- Болезнь связана непосредственно с личностью участника процесса. Чтобы суд удовлетворил ходатайство на подачу процессуальных действий, необходимо доказать этот факт. Можно представить справки из медицинских учреждений, копии истории болезни и т. д.;

- Психическая или эмоциональная нестабильность, которая препятствовала своевременной подаче. Такие случаи часто бывают при потере родных и близких, вследствие обнаружения тяжелых заболеваний у человека, при финансовом банкротстве и т. д. Мы советуем в таких случаях обратиться за помощью к психиатру для обследования. Он может выдать соответствующую справку, в которой подтвердит такое состояние. Не нужно бояться, это не значит, что человек стал сумасшедшим, и его надо отправлять на лечение, если он обратился к психиатру за помощью. Случаи сильного потрясения в подобных ситуациях, наоборот, норма для психически здоровых людей;

- Нахождение под гипнозом, в трансе;

- Употребление наркотических медицинских препаратов по назначению лечащего врача;

- Болезнь, смерть близких людей;

- Проживание в другом регионе при ухаживании за родственниками, переезд с несовершеннолетним ребенком для его лечения;

- Уход за тяжелобольным и т. д.;

- К обстоятельствам, которые могут трактоваться судом как уважительные причины для восстановления пропущенного срока исковой давности, могут быть отнесены: наводнения, пожары, землетрясения, в результате которых граждане могли быть эвакуированы в безопасные места, что не позволило вовремя подать исковое заявление или жалобу;

- Длительная командировка в другой город может также стать причиной пропуска процессуальных сроков. В отличие от остальных (кроме болезни) случаев, этот прописан прямо в законе (ст. 112 ГПК РФ), без завуалированной формулировки «иные случаи на усмотрение суда»;

- Смена места жительства с новой регистрацией, а также переезд в связи с учебой, работой и т. д. также трактуются судами как весомая причина пропуска сроков;

Уважительных причин для восстановления пропущенного срока для организации нет. Фирмы должны иметь постоянно действующий орган, представителей, исполняющих обязанностей и т. д.

ИП, несмотря на юридический статус, фактически это тот же самый гражданин, что и физическое лицо. Он может заболеть, попасть в аварию, уехать в командировку, и т. д. Однако в отличие от обычных граждан, он не может восстановить право на подачу жалобы или исковых требований.