«Вдова военнослужащего лишена права на пенсию из-за отсутствия иждивенцев - аргументы и законность»

• г. Самара

Моя мамая вдова военнослужащего. Хотела взять пенсию муже, но ей оказали, т.к. она не являлась на его ижденвении. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама не может взять пенсию мужа, она может получать пенсию по потере кормильца.

Она назначается членам семьи умершего (погибшего) военнослужащего или умершего военного пенсионера (ст. 28 закона № 4468-1).

Если ушедший из жизни военный не достиг пенсионного возраста, то пенсия назначается в следующих случаях:

Если смерть (гибель) наступила во время службы или в течение трех месяцев после увольнения.

Если причиной смерти стало ранение, увечье, заболевание, полученное во время службы. Срок в этом случае не имеет значения.

Когда военнослужащий умирает после ухода в отставку, члены семьи имеют право на пенсию по потере кормильца, если уход из жизни произошел в период получения им военной пенсии или в течение пяти лет после прекращения ее выплаты.

Военная пенсия по потере кормильца может быть назначена вдове в следующих случаях (ст. 29, 30 закона № 4468-1):

Если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом.

Если она ухаживает за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет и при этом не работает. Возраст в данном случае значения не имеет.

Если причиной смерти кормильца стала инвалидность, полученная при прохождении службы, то военная пенсия вдове военного назначается по достижении ей возраста 50 лет. Если же она занята уходом за ребенком умершего в возрасте младше 8 лет, то пенсия назначается независимо от возраста женщины и того, работает она, или нет.

Вступление в новый брак не лишает вдову военного пенсионера права на пенсию по потере кормильца (ст. 35 закона № 4468-1).