Имеет ли сестра право дарить матери квартиру, если у неё есть несовершеннолетний сын и муж?

• г. Москва

Ситуация:

Имеет ли сестра право дарить матери квартиру, если у неё есть несовершеннолетний сын и муж?

Сестра в браке, сын прописан у мужа, муж и сын в квартире сестры не прописаны.

Сестра единственный собственник и единственный человек, который прописан в квартире.

Хотим оформить 2 договора дарения. Сестра дарит матери 2-ку в Люберцах, а мать 1-ку в Жуковском сестре.

Заранее Спасибо, Олег. 89262536431

Ответы на вопрос (3):

Может подарить. Нет ограничений. Вопрос только в том, что возможно потребуется согласование у органов опеки. Но точно не готов ответить. Регистрация у отца не говорит о том, что ребенка там постоянное место жительство.

Олег, сестра может подарить квартиру, поскольку ребенок не является собственником. В данном случае согласия органа опеки и попечительства не нужно. Но нужно помнить, что если квартира приватизированная и супруг отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире. Выселить его никто не сможет. Я к тому, что может вселиться и жить. А ребенок обязательно должен участвовать в приватизации, конечно, если он был на тот момент. Если нет, то хорошо.

Олег, значит, сестра может спокойно дарить квартиру маме, а мама - ей. Муж и ребенок в дальнейшем не смогут предъявить какие-то претензии. Ну а Вы с мамой, надеюсь, не будете.