Имеет ли сестра право дарить матери квартиру, если у неё есть несовершеннолетний сын и муж?

• г. Москва

Ситуация:

Имеет ли сестра право дарить матери квартиру, если у неё есть несовершеннолетний сын и муж?

Сестра в браке, сын прописан у мужа, муж и сын в квартире сестры не прописаны.

Сестра единственный собственник и единственный человек, который прописан в квартире.

Хотим оформить 2 договора дарения. Сестра дарит матери 2-ку в Люберцах, а мать 1-ку в Жуковском сестре.

Заранее Спасибо, Олег. 89262536431

Ответы на вопрос (3):

Может подарить. Нет ограничений. Вопрос только в том, что возможно потребуется согласование у органов опеки. Но точно не готов ответить. Регистрация у отца не говорит о том, что ребенка там постоянное место жительство.

Спросить
Пожаловаться

Олег, сестра может подарить квартиру, поскольку ребенок не является собственником. В данном случае согласия органа опеки и попечительства не нужно. Но нужно помнить, что если квартира приватизированная и супруг отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире. Выселить его никто не сможет. Я к тому, что может вселиться и жить. А ребенок обязательно должен участвовать в приватизации, конечно, если он был на тот момент. Если нет, то хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Олег, значит, сестра может спокойно дарить квартиру маме, а мама - ей. Муж и ребенок в дальнейшем не смогут предъявить какие-то претензии. Ну а Вы с мамой, надеюсь, не будете.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Имеется квартира принадлежащая сестре и матери в равных долях. Сестра живет с гражданским мужем (не прописан) Мать пьёт и фактически выживает сестру дабы сдавать комнату, постоянно угрожая написать заявление в отношение незаконного нахождения мужа сестры на территории квартиры. Имеет ли полиция право выделить, задержать или совершить какие либо другие действия в отношении мужа сестры если он живет в квартире с ее согласия? Спасибо.

В квартире прописаны трое человек. Двое совершеннолетних (я и моя сестра) и один несовершеннолетний (сын сестры). Приватизирована квартира на двоих: меня и сына сестры (сестра отказалась от приватизации). Сейчас сестра вышла замуж, ее муж не прописан, но она решила расприватизировать квартиру. Возможно ли это, если я не согласен? Заранее спасибо за ответ!

Мой муж, его мама, сестра и двое несовершеннолетних детей сестры прописаны в двухкомнатной квартире. Был оформлен договор приватизации, по которому мужу достается 1/5, его матери 1\5,а сестре 3/5 квартиры. У моего мужа тоже двое несовершеннолетних детей которые прописаны вместе со мной в квартире у моей матери. Были ли у наших детей права на участие в приватизации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение