Можно ли обратиться в страховую компанию после закрытия дела с виновником ДТП?

• г. Калининград

Я пострадавших в ДТП с тяжким вредоносных здоровью. Сейчас с виновником у нас происходят суды, вопрос - если мы идём на примирение сторон и он возмущается мне моральный вред. Дело закрывают. Могу я обратиться в страховую компанию для выплат по моим травмам или страховая может отказать тогда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Возмещение вреда здоровью, причиненного вследствие аварии, по сути, и есть возмещение ущерба, поскольку взысканию подлежит денежная сумма, равная затратам на медицинское обслуживание, восстановление, реабилитацию, лекарственные средства и прочим расходам, связанным с излечением.

Для взыскания с виновника ДТП компенсации за причинение вреда здоровью необходимо медицинское подтверждение наличия физических увечий. Потребуются выписка из истории болезни, амбулаторной карты и пр., акт медицинского освидетельствования и заключение судебно-медицинской экспертизы, квалифицирующие тяжесть причиненного вреда. Также необходимо представить документальное подтверждение всех понесенных расходов (чеки на покупку лекарственных средств, рецепты и т. д.).

Кроме того, возмещению подлежит и утраченный заработок, если вследствие причиненного физического вреда пострадавший лишился трудоспособности.

Таким образом, возмещать причиненный Вам физический и моральный вред будет виновник ДТП по суду.

Это два разных момента можете истребовать из Страховой и в суде примириться взять деньги.

Добрый день, страховая и примерение две разные вещи, одно на другое не влияет. Но есть одно но, если вы примеритесь, страховая может вам компенсацию не выплатить, так как дело будет закрыто. Так что тут нужно договариваться.