Возможно ли подать иск в страховую компанию после примирения с виновником ДТП и закрытия уголовного дела? Каков срок давности обращения с иском в страховую?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь пострадавшей в ДТП, мне причинен тяжкий вред здоровью. Для прекращения уголовного дела виновник ДТП предлагает примирение сторон. Всю сумму материального и морального вреда он выплатить не может.

Вопрос такой - если я сейчас с виновником заключу соглашение о примирении сторон, получу от него определенную сумму денег за моральный вред, уголовное дело закроют... Смогу ли я через некоторое время подать иск в страховую компанию виновника ДТП, с возмещением расходов на лечение? Или как только произойдет примирение и закроется уголовное дело - мое право обращения в страховую аннулируется? : ( (

ДТП произошло полтора года назад, каков срок давности обращения с иском в страховую?

Спасибо заранее, очень жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

при примирении сторон дальнейшие все претензии только в виновнику, если вы напишите что претензий не имеете. то и иметь их не будете, следовательно вы можете составить соглашение, что виновник обязуется оплатить ваше дальнейшее лечение и покрыть ваши затраты на лечение, только таким образом....

Если дело прекращается примирением, Вы отказываетесь от всех материальных и моральных претензий, соответственно страховая Вам откажет. Надо Вам для прекращения дела идти только на тех условия, которые удовлетворят Вас материально. Оказываю юридические услуги по защите интересов потерпевших от ДТП на предварительном следствии и суде.