Могу ли я претендовать на "Ветеран труда" с вручением ордена "Родительская слава". Мой стаж работы 31 год.

• г. Москва

Могу ли я претендовать на "Ветеран труда" с вручением ордена "Родительская слава". Мой стаж работы 31 год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вы не пишите сколько у вас детей. Основные требования государства заключаются в следующем:

в вашей семье должно воспитываться не менее семи детей. При этом не имеет значение, идет речь о родных детях или об усыновленных;

брачные отношения (в случае, если семья полная) должны быть официально зарегистрированы органом ЗАГС;

седьмому ребенку в вашей семье не может быть меньше трех лет.

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела. Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом. В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом. То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.