Задержка в рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении - что делать?

• г. Иркутск

Подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении (выносил мировой судья). Подали сразу в канцелярию районного суда 18 сентября 2018 года.

Рассмотрение жалобы не назначено до сих пор. В канцелярии говорят ждите, мы Вам сообщим. Куда жаловаться, чтобы приняли меры?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой к председателю районного суда.

Спросить
Пожаловаться

В областной суд Иркутской области 664046, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 121

Тел.: (3952) 23-58-40

либо

http://oblsud.irk.sudrf.ru

Цитрата:

КАС РФ Статья 305. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

Мной была подана частная жалоба на решение районного суда и одновременно заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Определением суда от 27 апреля 2012 года срок на подачу частной жалобы восстановлен, частная жалоба принята к рассмотрению. В течение какого времени определение о восстановлении срока вступит в законную силу, учитываются при подсчете календарные или рабочие дни?

В течение какого времени судья обязана передать дело в канцелярию районного суда, а канцелярия в областной суд? Спрашиваю это потому, что судья до сих пор не передала дело в канцелярию и когда состоится рассмотрение частной жалобы в областном суде -- неизвестно.

Ситуация следующая, после рассмотрения районным судом моей жалобы на постановление по делу об административном правонарушении вынесено решение не в мою пользу. Куда конкретно подавать жалобу на данное решение? В канцелярию районного суда или напрямую в верховный суд?

Является ли основанием для отмены апелляционного определения (по административному правонарушению, соответственно административное дело) истечение срока исковой давности (протокол об административном правонарушении составлен 14 марта 2013 года, а рассмотрение апелляционной жалобы было назначено на 18 марта, оставили решение районного суда без изменения, жалобу без удовлетворения)

На основании протокола об административном правонарушении мировой судья вынес постановление о лишении меня права управления автомобилем. Я отправил аппеляционную жалобу в районный суд, где судья вынес решение оставить постановление в силе. Я подал кассационную жалобу в областной суд через канцелярию районного суда, но мне пришел ответ, что кассационная жалоба по административным делам не предусмотрена.

Прошу Вас подсказать каковы должны быть теперь мои действия и где и на основании чего я могу обжаловать решение районного суда?

Мной была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении за парковку автомобиля в неустановленном месте в установленный законом срок мировому судье, вместо районного суда по месту совершения правонарушения. Мировой судья вернул мне данную жалобу с разъяснением того, что жалоба подана не по адресу. В результате этого срок подачи жалобы в нужный районный суд был пропущен. Далее я подала заявление о восстановлении срока и ходатайство о рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении. На протяжении длительного промежутка времени я звонила в суд и узнавала о ходе рассмотрения моего заявления, на что мне отвечали - ждите. Спустя практически год, я получила определение суда на руки с отказом в восстановлении срока рассмотрения поданной жалобы, так как судья не увидел уважительной причины пропуска срока. (За это время я получила 6 положительных решений об отмене постановлений, в том же суде по аналогичным правонарушениям). Подскажите пожалуйста, куда и как можно теперь обжаловать полученное мной определение районного суда.

Скажите пожалуйста. Подал жалобу на постановлении мирового судьи об административном правонарушении в районный суд, т.к. не знал что жалоба подается через мирового судью. Срок в 10 дней истек. Примет ли жалобу мировой судья, если у меня будет стоять отметка районного суда о принятии жалобы в срок 10 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Решением кассационного суда моя жалоба на решение районного суда по делу об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП оставлена без удовлетворения, решение районного судьи об отмене постановления мирового судьи о прекращении дела об административном правонарушении и направлении дела на новое рассмотрение оставлена в силе. Какую жалобу на решение районного судьи и постановление кассационного суда я должна подать и куда?

Постановлением Ростехнадзора руководитель привлечен к административной ответственности. В районный суд была направлена жалоба на постановление об административном правонарушении, судья Вынес решение в котором отказал в удовлетворении жалобы. В Районный суд была направлена жалоба в порядке надзора, адресованная областному суду. Однако судья Районного суда вернул жалобу без определений. В устной форме пояснив что не правильно назвали жалобу. Вправе ли судья вернуть жалобу без определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение