Возможно ли оставить жалобу без рассмотрения в районном суде и что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Федор, Вам конечно следовало не спорить по-пусту с судебной канцелярией и подать жалобу традиционным образом - через МС, но сейчас уже ничего не поделаешь.

В канцелярии суда ознакомьтесь с решением по Вашей жалобе (определение об оставлении жалобы без рассмотрения - это тоже решение) и подавайте на постановление МС и определение судьи районного суда жалобу в порядке надзора с Санкт-Петербургский городской суд.

Федор, ни о каком надзоре речь идти пока не может. Вам необходимо подать жалобу в судебный участок (мировому судье), приложите первоначальную жалобу, определение суда и ходатайство о восстановлении срока обжалования.