Может ли жалоба на постановление МС быть оставлена без рассмотрения районным судом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1273615

Скажите, пожалуйста, есть ли у районного суда возможность оставить жалобу без рассмотрения?

В районный суд была подана жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Через несколько дней по телефону канцелярии сказали, что жалоба оставлена без рассмотрения (якобы за то, что подал жалобу напрямую в районный, а не через мирового - там весь штат судебный мне доказывал, что КоАП запрещает подавать жалобы напрямую).

Ни даты рассмотрения, ни постановления по жалобе нет. В гл. 30 КоАПа ничего про оставить без рассмотрения не нашел.

Должен ли районный суд в обязательном порядке вынести постановление по жалобе?

Что предпринять, чтобы дело не повисло в воздухе?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2011, 19:51

Федор, Вам конечно следовало не спорить по-пусту с судебной канцелярией и подать жалобу традиционным образом - через МС, но сейчас уже ничего не поделаешь.

В канцелярии суда ознакомьтесь с решением по Вашей жалобе (определение об оставлении жалобы без рассмотрения - это тоже решение) и подавайте на постановление МС и определение судьи районного суда жалобу в порядке надзора с Санкт-Петербургский городской суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2011, 20:58

Федор, ни о каком надзоре речь идти пока не может. Вам необходимо подать жалобу в судебный участок (мировому судье), приложите первоначальную жалобу, определение суда и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Возврат судом жалобы на постановление с связи с отсутствием копии постановления

Подал жалобу на постановлении по делу об админ. Правонарушении, вынесенное сотрудником полиции. Копии постановления на руках нет, поскольку сотрудник полиции отказался мне ее дать. Об этом я указал в жалобе. Копия протокола была приложена к жалобе. Однако суд вернул жалобу в связи с отсутствием копии постановления. В определении суд пишет: "Частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Однако суд лишен законной возможности рассмотреть настоящую жалобу по существу, поскольку в материалах жалобы отсутствует копия постановления по делу об административном правонарушении и назначении административного наказания, в связи с чем данная жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ, жалобу... возвратить. Насколько это законно? Что нужно делать после получения опеределения суда о возврате? Спасибо!

Юрист г. Калининград
17.10.2021, 00:11

Да это законно.

Надо не ждать определение, а писать и просить постановление о самоом нарушении в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
17.10.2021, 00:14

Доброго вечера,

Сделайте запрос постановления о правонарушении в полицию, откажут, жалобу в Прокуратуру пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

К жалобе на постановление мирового судьи об административном правонарушении надо прикладывать копии постановления?

Скажите пожалуйста. Подал жалобу на постановлении мирового судьи об административном правонарушении в районный суд, т.к. не знал что жалоба подается через мирового судью. Срок в 10 дней истек. Примет ли жалобу мировой судья, если у меня будет стоять отметка районного суда о принятии жалобы в срок 10 дней.

Адвокат г. Курган
05.11.2014, 14:09

ходатайство о восстановлении пропущенного срока подавайте и объясняйте в нем, почему пропустили срок и просите восстановить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
05.11.2014, 14:09

Игорь , ничего страшного в этом нет, районный суд примет ее в производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.11.2014, 14:15

Уважаемый Игорь !

Вам нужно ознакомиться со статьями 30.2, 30.3 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (сокращенно КоАП).

Обратите внимание на пункт 3 статьи 30.2 КоАП.

Также обратите внимание на пункты 1, 2 статьи 30.3 КоАП.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Какую жалобу на решение районного судьи и постановление кассационного суда я должна подать и куда?

Решением кассационного суда моя жалоба на решение районного суда по делу об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП оставлена без удовлетворения, решение районного судьи об отмене постановления мирового судьи о прекращении дела об административном правонарушении и направлении дела на новое рассмотрение оставлена в силе. Какую жалобу на решение районного судьи и постановление кассационного суда я должна подать и куда?

Адвокат г. Орёл
18.03.2022, 19:42

Надзорную жалобу в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока?

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Фирма г. Москва
21.08.2021, 23:50

Сначала необходимо восстановить пропущенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как обжаловать постановление мирового судьи по админ. Делу.

Здравствуйте юристы. Обжалую постановление мирового судьи о назначении админ. Наказания по делу об административном правонарушении ст.19.1 КоАП РФ. Тот кто оспаривал мои действия, судом был признан потерпевшим. При подаче жалобы в районный суд, мне нужно прилагать к жалобе копию постановления и копию жалобы для потерпевшего? И в постановлении указано, что обжаловать нужно через мирового судью, я что не могу подать жалобу напрямую в районный суд? И нужно ли в шапке жалобы указывать данные потерпевшего? Не могу разобраться.

Юрист г. Астрахань
26.12.2017, 23:52

Здравствуйте. Не можете Вы подать сразу в районный суд. Такой порядок.

Подаете жалобу в районный суд через мировой суд. В шапке указываете всех участников процесса. Копию постановления прикладывать не нужно - оно есть в самом деле.

Количество экземпляров жалобы по числу участников.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. С наступающим:242:

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно подготовить жалобу на постановление об административном правонарушении?

Постановлением Ростехнадзора руководитель привлечен к административной ответственности. В районный суд была направлена жалоба на постановление об административном правонарушении, судья Вынес решение в котором отказал в удовлетворении жалобы. В Районный суд была направлена жалоба в порядке надзора, адресованная областному суду. Однако судья Районного суда вернул жалобу без определений. В устной форме пояснив что не правильно назвали жалобу. Вправе ли судья вернуть жалобу без определения?

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
12.04.2019, 09:50

Добрый день по всем процессуальным вопросам выносится определение, в следствии этого возврат жалобы без вынесения определения не возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.04.2019, 09:52

[b]Надзорная и кассационная жалоба подается в тот суд, в который обжалуете, а назвали действительно не правильно.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование постановления районного суда об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Направил жалобу на постановление районного суда об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. через данный суд в вышестоящий Краевой суд. Согласно действующему процессуальному законодательству срок рассмотрения жалобы, принятия возражений на жалобу 10 дней, после чего районным судом, жалоба направляется в вышестоящий суд.

В моем случае жалоба на постановление районного суда об административном правонарушении, находится в районном суде 12 рабочих дней, 18 календарных дней. На мой вопрос к зам. председателя суда по данному поводу, получил ответ о том, что районный суд при отправке жалобы в вышестоящий суд, придерживается разумных сроков. Подскажите пожалуйста, законно ли это и какими процессуальными нормами выражено.?

Юрист г. Первоуральск
10.11.2020, 12:05

Здравствуйте. Все законно. Придерживаются разумных сроков. Дело сформируют, подошьют и направят в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2020, 12:12

Здравствуйте.

Согласно какому процессуальному законодательству?

В Вашем случае вопрос регулируется КоАП РФ. В соответствии со ст.30.2 Кодекса жалоба передается в вышестоящий суд в течение трёх суток.

Либо Вы можете самостоятельно направить ее вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2020, 12:57

В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые [b]обязаны[/b] [u]в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд[/u], вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Покажите эту статью зам. председателя. Это даже не право суда, а его прямая обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Отказ в приеме жалобы на постановление мирового суда

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Юрист #15177
Адвокат г. Тольятти
30.01.2013, 12:55

Обжалуйте в вышестоящую судебную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоярский

2. Возможно, ли просить суд надзорной инстанции об отмене и постановления мирового судьи и определения районного судьи?

Вынесено постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ.

В деле много нарушений: (отсутствовали понятые при составлении протоколов, не соблюдена процедура и порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В суде по рассмотрению апелляционной жалобы, постановление мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Подаётся кассационная жалоба. Сроки были пропущены (человек находился в командировке). Срок подачи кассационной жалобы не был восстановлен и постановление вступило в законную силу.

Подаётся надзорная жалоба.

Такие вопросы:

1. Просить суд надзорной инстанции об отмене постановления мирового судьи или об отмене определения районного судьи и просить о повторном рассмотрении дела в том же суде в другом составе судей?

2. Возможно, ли просить суд надзорной инстанции об отмене и постановления мирового судьи и определения районного судьи?

3. Если суд надзорной инстанции всё оставит в силе, а надзорную жалобу без удовлетворения, куда и в каком порядке и в какие сроки можно подать жалобу дальше?

Спасибо!

Владимир.

Юрист г. Москва
25.01.2009, 10:43

Добрый день!

В соответствии с ГПК надзорная жалоба не будет принята судом к рассмотрению, поскольку Вы пропустили кассационную инстанцию.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится?

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
15.02.2017, 22:46

Вам просто надо подать то что есть на сегодняшний день, а потом сможете ее дополнить и даже изменить, но лучше вам обратиться к юристу, специалист может составить грамотно сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
15.02.2017, 22:56

Здравствуйте Илья. Срок обжалования в соответствии с КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения, а не оглашения решения. Если на сегодняшний день постановление в окончательной редакции не готово, вы просто подаете, так называемую краткую жалобу. Она приостановить сроки для составления мотивированной жалобы. Если постановление на руках и вы не знаете как сформулировать и на чем построить жалобу, то советую обратиться к юристу. Самому вам будет сложно отстоять свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
15.02.2017, 23:22

При не оплате государственной пошлины судья вынесет определение об устранении недостатков и укажет срок, оплачиваете в указанный срок и тем самым продлевается срок при обжаловании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.02.2017, 23:38

Здравствуйте! Срок обжалования в соответствии с КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения, потом сроки не восстановить, не тяните по времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение