Возможность подать заявление на право доли наследства после смерти родителей при одном наследнике

• г. Пенза

Нас две сестры родители умерли и моя сестра одна вступила в права наследства на дом и денежные вклады могу ли я подать заявление на право доли наследства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если не истек 6-месячный срок на вступление в наследство, то Вам нужно подать заявление тому же нотариусу, который открыл наследственное дело. Если срок истек, то либо с согласия сестры Вам нотариус может определить долю. Либо в судебном порядке Вы можете признать свои права на наследствго.

Если не пропустили срок принятия наследства.

Здравствуйте! Если с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) прошло более 6 месяцев, то Вы можете либо подать нотариусу заявление о принятии наследства по истечении установленного срока только с письменного согласия Вашей сестры (п.2 ст.1155 ГК РФ), либо обратившись в суд с иском к Вашей сестре о признании за Вами права собственности на долю в наследственном имуществе (при этом Вам необходимо будет доказать, что Вы фактически приняли наследство - п.2 ст.1153 ГК РФ). Иных вариантов в данном случае нет.

С уважением, А.Д.Руслин.