Что делать с 1/2 долей родительского дома сестры после ее смерти - право наследования и возможные варианты распределения

• г. Тула

Есть родительский дом, подаренный брату и сестре по 1/2 доли. На данный момент сестра умерла. Что делать с 1/2 доли сестры. Родители живы и хотят оставить долю сестры своему сыну. Или на эту долю имеют право дети сестры (внуки)

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, на эту долю имеют право дети сестры (внуки), они имеют право на долю умершей матери. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Есть родительский дом, подаренный брату и сестре по 1/2 доли. На данный момент сестра умерла. Что делать с 1/2 доли сестры. Родители живы и хотят оставить долю сестры своему сыну. Или на эту долю имеют право дети сестры (внуки)

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками сестры являются ее родители, переживший супруг и дети в равной степени.

Спросить
Пожаловаться

Если сестра имела на праве собственности 1/2 долю в доме, то после ее смерти наследниками первой очереди в равных долях являются ее дети, родители и супруг (если был заключен брак на день смерти).

Спросить
Пожаловаться

Если завещания наследодатель не оставила. То наследниками первой очереди по закону будут: родители наследодателя, дети от всех браков и законный супруг наследодателя. При этом наследники (родители, например.) могут отказаться от наследства в пользу брата наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

В котором жили родители. У них были дети. (Я-сын, и моя сестра). Родители давно умерли. Мы оформили с сестрой дом на себя. (Доля у сестры и доля у меня.) Моя сестра недавно умерла, у нее остался сын (то есть внук моих родителей). Вопрос таков: кому достается доля моей сестры? Мне или ее сыну?

В квартире по 1/4 доли имеют сестра 1, сестра 2, сын несовершеннолетний сестры 1, ребенок несовершеннолетний под опекой сестры 1. Сестра 2 продает сестре 1 свою 1/4 долю. Может ли сестра 1 оформить эту долю только на себя?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Вопрос: 3 комнатная квартира в собственности, 3 доли - брат, сестра и ребенок у сестры. Брат и сестра взрослые совершеннолетнии. Сестра беременная и хочет своему второму ребенку когда родится выделить долю в этой квартире. Вопрос это доля будет выделятся из всех долей поровну или только из доли сестры, так как сестра и брат уже взрослые и имеют разные семьи? Уменьшиться доля брата после этого или нет?

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Нас 3 сестры, родители умерли, осталась 2-х комнатная квартира, которая сейчас приватизирована на младшую сестру, которая, эту квартиру собирается завещать средней сестре. Имею ли я, старшая сестра, права на эту квартиру?

Отец оставил наследство квартиру на брата и сестру, отец умер и сестра умерла. У сестры остались дети, имеют ли они долю в квартире? Или собственник только один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.

Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?

Умерла мама, завещания нет, дом оформили на двух сестер по доли каждой. Одна сестра хочет продать дом, другая против. Ей достаточно одной доли. Вопрос: могут ли заставить одну сестру выкупить долю другой сестры, если она не хочет выкупать часть у сестры?

Жили 2 сестры и брат. У первой сестры - 1 ребенок, у брата - 2 ребенка. Первая сестра и брат умерли, их дети живы. Затем умерла 2 сестра. У нее наследников нет, кроме детей от ее брата и сестры. Какая доля в наследстве (сберкнижка) у ребенка ее сестры (половина или треть?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение