Что делать с 1/2 долей родительского дома сестры после ее смерти - право наследования и возможные варианты распределения

• г. Тула

Есть родительский дом, подаренный брату и сестре по 1/2 доли. На данный момент сестра умерла. Что делать с 1/2 доли сестры. Родители живы и хотят оставить долю сестры своему сыну. Или на эту долю имеют право дети сестры (внуки)

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, на эту долю имеют право дети сестры (внуки), они имеют право на долю умершей матери. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Есть родительский дом, подаренный брату и сестре по 1/2 доли. На данный момент сестра умерла. Что делать с 1/2 доли сестры. Родители живы и хотят оставить долю сестры своему сыну. Или на эту долю имеют право дети сестры (внуки)

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками сестры являются ее родители, переживший супруг и дети в равной степени.

Если сестра имела на праве собственности 1/2 долю в доме, то после ее смерти наследниками первой очереди в равных долях являются ее дети, родители и супруг (если был заключен брак на день смерти).

Если завещания наследодатель не оставила. То наследниками первой очереди по закону будут: родители наследодателя, дети от всех браков и законный супруг наследодателя. При этом наследники (родители, например.) могут отказаться от наследства в пользу брата наследодателя.