Исковые требования к компании «А» - виды и предметы, возможность взыскания неосновательного обогащения и учёт причиненного убытка

• г. Челябинск

Суть вопроса в приложении.

Вопрос. В рамках каких исковых требований мне следует обратиться к компании «А»? Что будет являться предметом исковых требований? Возможно ли обратиться с требованием о взыскании неосновательного обогащения компании «А» на сумму присужденного в пользу компании с меня убытка, если да, то на что сделать упор.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, вот это ваше:

Возможно ли обратиться с требованием о взыскании неосновательного обогащения компании «А» на сумму присужденного в пользу компании с меня убытка, если да, то на что сделать упор.

не пройдет. Дело в следующем.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А они приобрели это на основании решения суда (ваши слова):

В рамках дела о банкротстве с меня как с должностного лица компании «А» взысканы убытки в виде невзысканной дебиторской задолженности с компании "Б" в сумме 5 млн. руб

Далее.

Вам действительно необходимо выходить с новыми требованиями и по другим основаниям. Но из той информации, что вы дали, трудно сделать вывод.

Например, привлечение конкурсного управляющего к ответственности.

Условия возникновения субсидиарной ответственности арбитражного управляющего

Распорядитель фирмы, назначенный на время и для соблюдения процедур несостоятельности, также может быть подвергнут взысканиям (п.4 ст. 20.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Основными условиями могут являться:

несвоевременная подача сообщения о банкротстве;

несоблюдение иных сроков, определяемых процедурой неплатежеспособности;

нарушение требований оформления сопроводительной документации;

несоблюдение алгоритмов проведения торгов;

отсутствие активных мероприятий, выраженное в затягивании процесса дефолта;

несоблюдение правил по проведению финансовой экспертизы активов компании;

завышенные расходы в ходе своей активности.

Привлечение к ответственности арбитражных управляющих проводится в соответствии с вынесенным вердиктом суда.

Кроме имущественных субсидиарных претензий к временному распорядителю могут быть применены и другие виды деликтных обязательств.

Административная ответственность арбитражного управляющего

Если в процессе осуществления функциональных обязанностей управляющий допустил правонарушения, подпадающие под статьи Административного кодекса РФ, то его можно наказать и в административном порядке. Кара за неправомерные действия предусмотрена ст.14.13 кодекса.

В соответствии с указанной статьей назначенный управляющий подлежит наказанию, если произошло:

сокрытие имущества, данных о нем, передача другим лицам, уничтожение документов об имуществе;

удовлетворение притязаний отдельного кредитора в нарушение установленной процедуры и в ущерб интересам других кредиторов;

несоблюдение процедуры проведения торгов;

неисполнение требуемых действий, обусловленных законодательством;

несвоевременная подача ходатайства о несостоятельности.

В практике наблюдается, что самым распространенным правонарушением является неисполнение своих обязанностей. Это выражается в следующих действиях:

неисполнение договоров и соглашений, заключенных компанией-банкротом;

нарушения по выплате оклада сотрудникам фирмы;

реализация соглашений по имуществу предприятия, не учитывающих интересы сторон, вовлеченных в процедуру банкротства;

нецелевые траты вверенных материальных ценностей.

Или же еще как-то можно решить вопрос. Но информации мало.