У меня скоро родиться ребенок и мама не дает прописать по месту моей прописка. И как мне поступить.

• г. Краснодар

У меня скоро родиться ребенок и мама не дает прописать по месту моей прописка. И как мне поступить.

Ответы на вопрос (4):

Когда ребенок родится, его обязаны прописать по месту вашего жительства и вашей прописки вне зависимости от мнения вашей мамы.

Ув. Марина, вне зависимости от возражений собственника имущества Вы вправе прописать своего ребенка по месту своей прописки.

Дело в том что мне не дают домовую книгу, а ее требуют в мфц для регистрации малыша, мы там прописаны с моей годовалой дочкой а новорожденного сына не дают прописать, куда мне обратиться? Может взять выписку из дом/книги в сель/совете и отнести ее в паспортный стол что бы внести туда малыша? Мне там на встречу пойдут? Можно подробнее? Куда пойти? Куда обратиться? Что предъявить? Последовательность моих действий какой должна быть? Заранее спасибо я обязательно оценю вашу консультацию!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей. О том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства родителей, усыновителей или опекунов, также сказано в Правилах регистрации граждан РФ и снятия их с учета.

При стандартных обстоятельствах ребенок должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями или законными представителями; не требует подтверждения третьих лиц и прописка новорожденного: без согласия собственника или нанимателя сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего новорожденного гражданина; прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна; для прописки ребенка отдельно от родителей требуется решение суда; ответственными лицами за прописку ребенка являются его родители или законные представители; исключением, когда для регистрации ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования; нередко вопрос, можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру, решает кредитная организация.

Основными обязательными бумагами, необходимыми для предъявления в территориальное отделение ФМС являются: удостоверение личности маленького гражданина — свидетельство о рождении; паспорта родителей — оригиналы и копии; если есть — свидетельство о заключении брака; при разных адресах регистрации родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка, потребуется согласие второго законного представителя ребенка на регистрацию новорожденного по месту проживания другого родителя; также при различной прописке родителей работники ФМС могут запросить справку об отсутствии оформления регистрации ребенка по адресу второго родителя и выписку из лицевого счета или домовой книги; при прописке ребенка отдельно от матери в ФМС предоставляется ее нотариально заверенное согласие на прописку вместе с отцом; при спорных ситуациях, включающих отказ предоставить согласие на прописку ребенка, исходящий от второго родителя, необходимость прописать ребенка к бабушке, а также других нестандартных вариантах, основанием для регистрации будет служить соответствующее решение суда.