Как прописать ребёнка, рождённого в квартире родителей, по месту прописки отца?

• г. Минск

Я минчанин и прописан в Минске, моя супруга прописана в другом городе. Живём мы в квартире моих родителей (место моей прописки), через 2-3 недели у нас родится ребёнок, вопрос: Ребёнок будет прописан автоматом по месту прописки матери или можно прописать его по месту моей прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. Вопрос прописки в республике регламентируется многими документами и в частности Указом Президента Республики Беларусь 07.09.2007 № 413

" 7. Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего

возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их

законных представителей или одного из них с согласия другого

законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем

из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, за

исключением несовершеннолетних, указанных в частях третьей и

четвертой настоящего пункта.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати

лет регистрируются по месту жительства или месту пребывания их

законных представителей или одного из них с согласия другого

законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем

из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, либо

по иному месту жительства или месту пребывания с согласия законных

представителей, за исключением несовершеннолетних, названных в

частях третьей и четвертой настоящего пункта.

Регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту

пребывания их законных представителей или одного из них, за

исключением руководителей детских интернатных учреждений,

государственных специализированных учреждений для

несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации,

осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого

помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право

пользования жилым помещением.

8. Регистрация граждан по месту жительства ограничивается:

в пограничной зоне, закрытых военных городках, на закрытых

территориях, в зонах экологического бедствия, на территориях, где в

связи с опасностью распространения инфекционных заболеваний или

отравлениями введены особые условия и режимы либо где введено

чрезвычайное положение, а также при объявлении на территории

Республики Беларусь военного положения;

в жилом помещении, если после регистрации гражданина

обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее

15 кв. метров на одного человека (в г. Минске - менее 20 кв. метров

на одного человека), а обеспеченность жилой площадью жилого

помещения в общежитии - менее 6 кв. метров на одного человека."

Так что у Вас есть возможность выбора, с учетом реальных обстоятельств. Успехов.