Как прописать ребёнка, рождённого в квартире родителей, по месту прописки отца?

• г. Минск

Я минчанин и прописан в Минске, моя супруга прописана в другом городе. Живём мы в квартире моих родителей (место моей прописки), через 2-3 недели у нас родится ребёнок, вопрос: Ребёнок будет прописан автоматом по месту прописки матери или можно прописать его по месту моей прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. Вопрос прописки в республике регламентируется многими документами и в частности Указом Президента Республики Беларусь 07.09.2007 № 413

" 7. Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего

возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их

законных представителей или одного из них с согласия другого

законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем

из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, за

исключением несовершеннолетних, указанных в частях третьей и

четвертой настоящего пункта.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати

лет регистрируются по месту жительства или месту пребывания их

законных представителей или одного из них с согласия другого

законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем

из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, либо

по иному месту жительства или месту пребывания с согласия законных

представителей, за исключением несовершеннолетних, названных в

частях третьей и четвертой настоящего пункта.

Регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту

пребывания их законных представителей или одного из них, за

исключением руководителей детских интернатных учреждений,

государственных специализированных учреждений для

несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации,

осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого

помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право

пользования жилым помещением.

8. Регистрация граждан по месту жительства ограничивается:

в пограничной зоне, закрытых военных городках, на закрытых

территориях, в зонах экологического бедствия, на территориях, где в

связи с опасностью распространения инфекционных заболеваний или

отравлениями введены особые условия и режимы либо где введено

чрезвычайное положение, а также при объявлении на территории

Республики Беларусь военного положения;

в жилом помещении, если после регистрации гражданина

обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее

15 кв. метров на одного человека (в г. Минске - менее 20 кв. метров

на одного человека), а обеспеченность жилой площадью жилого

помещения в общежитии - менее 6 кв. метров на одного человека."

Так что у Вас есть возможность выбора, с учетом реальных обстоятельств. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли прописать ребенка по месту прописки его отца? Мы сейчас живем в квартире мужа. Но прописаны я и мой ребенок в квартире моей матери! Помимо нас с ребенком там прописаны: моя мать, мой отец, две моих сестры и мой племянник! Следовательно нас там 7 человек прописано в однокомнатной! У моего же мужа 2 х комнатная и там прописан он и его мать! Можно ли через суд или каким-либо другим путем заставить мужа прописать у него в квартире ребенка!

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Вопрос: Я прописан в одном месте, а супругу прописали в другом месте по временной прописке, она заканчивается через месяц (прописка), у нас родился ребёнок и небыло возможности прописать в течении месяца, будет ли штраф за ребёнка если прописывать его где прописана супруга, упираясь на коап РФ 12.15.1 в примичания?

Вопрос такой: Я погарелец, жилья нет, прописан как есть на месте сгоревшего дома, моя жена и ребенок прописаны по месту прописки жены, у ее бабушки. Собственно сейчас они хотят пролать дом, автоматом или через суд, мою жену и дочку выпишут. Прописать их ге где. Можно ли как то получить квартир и прописку от государства? Помогите!

В квартире моих родителей прописан наш общий с женой сын. Там же прописан и я. Квартира приватизирована, собственниками жилья являются мои родители. Ребенок был прописан уже после приватизации квартиры. Мы с женой разводимся, я хочу выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать его по месту прописки жены (она прописана на квартире своих родителей).

Возник такой вопрос. Ребенок с момента рождения был прописан на жил. площади матери, сейчас матери необходимо оформить прописку в другом месте.

Можно ли оставить ребенка (3 года) прописанным на прежнем месте (там прописана бабушка) или необходимо выписать его и прописать по новому месту жительства матери. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилищный вопрос...

После регистрации брака встал вопрос о прописке супруги ("...для реализации гражданином его прав и свобод по месту пребывания"). Она сейчас прописана в другом городе, далеко от места нашего фактического проживания.

Я прописан в квартире с родителями, квартира приватизирована на троих собственников.

- После прописки может ли супруга в будущем иметь право как-то распоряжаться жилплощадью, на основании того, что она моя супруга? Не будет ли считаться данное имущество совместно нажитым за время брака? Например в ситуации развода.

- Могу ли я прописать супругу только на свою долю?

- Если в последствии в эту же квартиру будет прописан ребенок, может ли супруга как-то манипулировать этим в случае например развода?

Муж и жена. Прописка разная. Проживают по месту прописки мужа. Родился ребенок. Ребенок автоматом прописывается по месту регистрации матери? Если нет то как прописать новорожденного если прописка матери в другом городе.

Прожили с женой в квартире 8 лет. Квартира находилась и находиться в собственности моей матери. В квартире прописаны я и дочь (1 год). Супруга прописана по месту жительства своих родителей. С женой не живем, собираемся разводиться. Мать хочет продать квартиру. Можно ли выписать из квартиры дочь без согласия жены и прописать ее по месту прописки и жительства жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение