Решение суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам с ответчиков за период 2013-2017 годов - пропущен ли срок исковой давности и как обжаловать решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Решением суда от июня 2018 года удовлетворены требования истца о взыскании с ответчиков задолженности по квартплате и коммунальным платежам за период с 01.10. 2013 года по 31.07.2017 года. При этом истец обратился в суд в марте 2018 года. По решению уже предъявлен к исполнению исполнит. Лист. Подскажите пожалуйста, пропущен ли истцом срок исковой давности и как обжаловать решение суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности не пропущен, так как он составляет 3 года.

Разумеется, пропущен, поскольку взыскать могли только за 3 года, предшествующие дню обращения истца в суд (т.е. с марта 2015 года). Однако суд не вправе по своей инициативе поднимать и исследовать вопрос пропуска истцом срока исковой давности. Обжаловать можно в апелляционном порядке, посредством подачи апелляционной жалобы (подается в суд, принявший решение, но адресуется вышестоящему суду). Кроме того, как я понимаю, придется прилагать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда в порядке статьи 112 ГПК РФ, данный вопрос будет исследоваться судом самостоятельно. Такие дела.

Доброго времени суток. Любовь, а на суде Вы были? Решение заочное было вынесено или нет. Если заочное можно отменить, суд начнет новое разбирательство, вот Вам и можно будет побороться.