Неожиданное препятствие - водопровод соседа пересекает наш участок — что делать?

• г. Калининград

Ситуация такая, мы купили Земельный участок под ижс, оформили в собственность получили все документы разрешение на строительство, никаких обременений и ограничений по участку нет, одним словом чистый, заключили договор на строительство с подрядчиком, заказали тех условия в электросвязи и водоканале и выяснилось то что посреди нашего участка идёт водопровод соседа, возможность проведения водопровода вокруг нашего участка имеется, что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если он Вам мешает, то через суд надо обязать соседа вынести водопровод за границу Вашего участка. Если не мешает, то с соседями можно заключить соглашение о частном сервитуте. Сервитут - это ограниченное право пользования чужим земельным участком.

Обращаться в суд с иском об обязании соседа перенести водопровод.