Незаконно оформленный кредит и испорченная кредитная история - Какие действия можно принять против ООО Русфинанс Банк?

• г. Москва

Для начала кратко изложу свою историю, чтобы была понятна суть вопроса.

09.06.2015 г. мною был оформлен потребительский кредит в магазине электроники на приобретение планшета.

Данный кредит был оформлен в ООО "Русфинанс Банк" сроком на 6 месяцев. Позже, 06.11.2015 г., при обращении в банк по вопросу полного погашения и закрытия данного потребительского кредита, выяснилось, что на моё имя 15.08.2015 г. в этом же банке был заключен еще один (мошеннический) договор потребительского кредитования на сумму 18 462 руб.

Данного кредитного договора я не оформлял. 01.12.2015 г. я обратился с заявлением о мошенничестве со стороны сотрудников банка в полицию и дал показания. Было заведено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, по факту оформления сотрудницей банка фиктивного кредитного договора с использованием моих персональных данных.

02.08.2016 г. по результатам рассмотрения уголовного дела в суде обвиняемая (сотрудница банка) была признана виновной. Казалось бы конец истории. Однако осенью этого 2018 года мне нужно было оформить потребительский кредит на сумму 120 000 руб. для закрытия своего ипотечного кредита (был найден покупатель квартиры, он внес сумму залога, но оказалось, что банк не озвучил сумму причисленных процентов и внесенной суммы оказалось недостаточно для закрытия ипотечного кредита, сделка была под угрозой срыва и кредит нужен был срочно). Так вот НИ ОДИН БАНК в городе не согласился выдать мне кредит! В одном из последних банков я уже напрямую спросил: в чем дело? Мне ответили, что у меня есть невыплаченный кредит. Я в начале не мог понять что это за "невыплаченный кредит". Но потом вспомнил историю с ООО "Русфинанс Банк" и решил обратиться туда. Выяснилось, что кредитный договор (признанный мошенническим) до сих пор числится на мне. Банком не было до конца проведено внутреннее расследование, никакой информации от банка за всё это время я не получал. Таким образом, моя кредитная история оказалась испорчена, ни в одном банке мне не дают кредита. Сделка по продаже квартиры чуть не сорвалась (по условиям договора, в случае расторжения сделки я должен был вернуть задаток покупателю в двойном размере). Помогло только то, что жене одобрили кредит на получение недостающей суммы.

И вот теперь мой вопрос: могу ли я подать в суд на ООО "Русфинанс Банк", привлечь их к ответственности, взыскать с них компенсацию и потребовать исправить мою кредитную историю? В какой суд, с какой формулировкой мне обращаться и нужен ли мне для этого адвокат? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можно обратиться с иском в суд. Если Вы посчитаете, что самостоятельно не сможете подготовить иск, участвовать в судебных заседаниях, лучше обратиться со всеми документами к юристу.