Утерянный паспорт привел к незаслуженным обвинениям и коллекторским преследованиям - Как защитить себя и какая ответственность лежит на банке?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году я потерял паспорт при невыясненных обстоятельствах. Получил новый, в том же 2010.

В 2014 году при попытке оформить дебетовую карту в одном из филиалов Альфа-Банка выяснилось, что мною якобы был взят кредит в данной организации еще в 2012 году.

При разговоре с сотрудницей банка я узнал, что кредит был оформлен на паспорт утерянный мною еще в 2010. Мне посоветовали написать претензию и обратиться в органы внутренних дел, что я и сделал.

На мою претензию в Альфа Банк пришел отказ.

УМВД отказал в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления.

Теперь мне звонит коллекторское агенство утверждая о передаче долга со стороны банка.

Так же мною были написаны обращения в Роспотребнадзор и прокуратуру. Но никакого ответа пока не было.

Подскажите, как поступить и какую ответственность может понести банк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Именно банк никакой ответственности не понесет.

А вот отказ в возбуждении уголовного дела следует обжаловать в районной прокуратуре и суде, и как можно скорее.

У моего клиента была аналогичная ситуация.Она успешна решена через суд Вам надо подавать иск в суд о признании кредитного догвоора недействительным ст166-167 ГК РФ. Пока решениясуда не будет, коллекторы от вас не отстанут