Возникла проблема с оплатой коммунальных услуг после покупки квартиры у юр. лица - что делать?

• г. Москва

Покупаем квартиру у юр. Лица. Договор купли-продажи и акт приема-передачи были подписаны 29 октября и отправлены в ЕГРЦ (ключи на руки не выдали и самостоятельного доступа на объект не получили). Квартира покупается наличные + ипотека (оплата остаточной суммы после регистрации собственности). Завтра оплачиваем всю сумму и УК составляет с нами договор и выдаёт вод. Счётчики и ключи от домофона и электросчётчика. Требуют оплатить ком. Услуги за ноябрь. Когда подписывали акт продавец говорил, что после полной оплаты нас УК ставит на баланс, а по факту мы уже должники. Регистрация права собственности произведена 09.11.2018. Документы нам выдали сегодня, 21.11.2018.

Насколько правомерно решение УК взимать с нас деньги за период, в течение которого мы не пользовались коммунальными услугами и даже не имели доступ к объекту. Полагаю, что УК будет настаивать заключать договор задним числом, 29.10.2018. Как нам правомерно действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Из содержания ст. 30 ЖК РФ следует, в частности, что, если иное не следует из Договора (ДКП), собственник квартиры несёт бремя её содеожания и пр. Собственником указанной в Вашем обращении квартиры Вы являетесь с момента регистрации права (09.11.2018). Кроме того, 29.10.2018 Вами также был подписан передаточный акт (де-юре владение квартирой должно было начаться ещё до регистрации права). Однако, с Ваших слов, Продавец в нарушение ст.556 ГК РФ, не передал Вам ключи и имущество, указанные в подписанном акте.

То есть, в связи умышленным нарушением Продавцом правила, установленного законом, в указанный расчётный период Ваше владение квартирой было ограничено; право владения, пользования и распоряжения по вине Продавца у Вас возникло позднее (уточнить).

Таким образом, согласно правилу ст. 30 ЖК РФ, вследствие нарушения Продавцом Договора (недобросовестного исполнения - принцип добросовестности участников ГПО кстановлен ст. 1 ГК РФ) в указанный расчётный период квартира находидась во владении, пользовании и распоряжении Продавца. То есть, в этот период времени бремя её содержания нес Продавец, а не Покупатель.

Таким образом, денедные требования по оплате коммунальных услуг и др. поставщикам услуг надлежит предъявлять не Вам, а лицу, в чьём владении и пользовании находилось соответственно имущество.

Вопрос один. Как Вы можете подтвердить факт несвоевременной передачи Вам Продавцом ключей от квартиры и предоставления доступа к ней - тогда вступайте в переписку и готовьтесь к судебному процессу в качестве ответчика по иску УК. Варианта рассмотрения дела судом три: 1) УК выигрывает по формальным обстоятельствам (малая вероятность) и у Вы обращаете встречное требование к Продавцу; 2) УК выигрывает и последующая инстанция отменяет решение (ненадлежащий ответчик неправильно определён способ защиты права); 3) УК проигрывает дело по указанной причине.