Возникла проблема с оплатой коммунальных услуг после покупки квартиры у юр. лица - что делать?

• г. Москва

Покупаем квартиру у юр. Лица. Договор купли-продажи и акт приема-передачи были подписаны 29 октября и отправлены в ЕГРЦ (ключи на руки не выдали и самостоятельного доступа на объект не получили). Квартира покупается наличные + ипотека (оплата остаточной суммы после регистрации собственности). Завтра оплачиваем всю сумму и УК составляет с нами договор и выдаёт вод. Счётчики и ключи от домофона и электросчётчика. Требуют оплатить ком. Услуги за ноябрь. Когда подписывали акт продавец говорил, что после полной оплаты нас УК ставит на баланс, а по факту мы уже должники. Регистрация права собственности произведена 09.11.2018. Документы нам выдали сегодня, 21.11.2018.

Насколько правомерно решение УК взимать с нас деньги за период, в течение которого мы не пользовались коммунальными услугами и даже не имели доступ к объекту. Полагаю, что УК будет настаивать заключать договор задним числом, 29.10.2018. Как нам правомерно действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Из содержания ст. 30 ЖК РФ следует, в частности, что, если иное не следует из Договора (ДКП), собственник квартиры несёт бремя её содеожания и пр. Собственником указанной в Вашем обращении квартиры Вы являетесь с момента регистрации права (09.11.2018). Кроме того, 29.10.2018 Вами также был подписан передаточный акт (де-юре владение квартирой должно было начаться ещё до регистрации права). Однако, с Ваших слов, Продавец в нарушение ст.556 ГК РФ, не передал Вам ключи и имущество, указанные в подписанном акте.

То есть, в связи умышленным нарушением Продавцом правила, установленного законом, в указанный расчётный период Ваше владение квартирой было ограничено; право владения, пользования и распоряжения по вине Продавца у Вас возникло позднее (уточнить).

Таким образом, согласно правилу ст. 30 ЖК РФ, вследствие нарушения Продавцом Договора (недобросовестного исполнения - принцип добросовестности участников ГПО кстановлен ст. 1 ГК РФ) в указанный расчётный период квартира находидась во владении, пользовании и распоряжении Продавца. То есть, в этот период времени бремя её содержания нес Продавец, а не Покупатель.

Таким образом, денедные требования по оплате коммунальных услуг и др. поставщикам услуг надлежит предъявлять не Вам, а лицу, в чьём владении и пользовании находилось соответственно имущество.

Вопрос один. Как Вы можете подтвердить факт несвоевременной передачи Вам Продавцом ключей от квартиры и предоставления доступа к ней - тогда вступайте в переписку и готовьтесь к судебному процессу в качестве ответчика по иску УК. Варианта рассмотрения дела судом три: 1) УК выигрывает по формальным обстоятельствам (малая вероятность) и у Вы обращаете встречное требование к Продавцу; 2) УК выигрывает и последующая инстанция отменяет решение (ненадлежащий ответчик неправильно определён способ защиты права); 3) УК проигрывает дело по указанной причине.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру, регистрация права собственности произошла. По договору купли-продажи, акт приема передачи должен быть подписан в течении 7 дней после полной оплаты. Оплата произведена полностью, 7 днкй прошло, а продавец не подписывает акт приема передачи ссылаясь что еще не вывезла свои вещи. Могу ли я, без подписания акта попасть в свою квартиру?

Оформляем договор купли-продажи квартиры в ипотеку (вторичное жилье). Для регистрации договора в МФЦ требуют акт приёма-передачи квартиры, но мы получим ключи и квартиру после перехода права собственности и полной оплаты квартиры. Банк посоветовал составить акт приёма-передачи и там прописать, что продавец обязуется передать квартиру после перехода права собственности. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Если да, то как грамотно составить этот акт?

Покупаем квартиру по ипотеки Продавец пользуется услугами агентства. До заключения договора купли-продажи агентство просит нас оплатить их комиссионные, оплата комиссионных оформляется договором поручения с агентством (как передача ценного пакета в счет стоимости квартиры). Договор поручения заключается между Покупателем (т.е. нами) и агентством, без участия Продавца. Подскажите, пожалуйста, возможно ли прописать в договоре купли-продажи, что уже были внесены некие средства в счет стоимости квартиры согласно договору поручения №...? В этом случае подпись Продавца в договоре купли-продажи будет означать и согласие с таким способом оплаты и претензии от Продавца о передаче неполной суммы оплаты после совершения сделки юридически не правомерны?

Соблюдены ли интересы всех участников сделки в равной степени при включении такого пункта в договор купли-продажи:

В соответствии с п. 3.3. Договора Стороны пришли к соглашению об установлении порядка внесения денежных средств и их расходования по сделке. Порядок определен следующим образом: сумма, выплачиваемая Покупателем (состоящая из собственных и заемных средств) Продавцу комнаты, расположенной по адресу: ..., (далее - Объект №1) должна быть Продавцом перечислена на оплату приобретаемого им альтернативного жилья (далее именуется – Объект №2), после выполнения следующих условий:

1. Регистрация перехода права собственности Объекта №1 и Объекта №2 в Росреестре по Санкт-Петербургу;

2. Предоставление Формы-9 (снятие с рег. Учета всех ранее зарегистрированных) по Объекту №1 и Объекту №2

3. Подписание акта приема-передачи Объекта №2.

4. Подписание акта приема-передачи Объекта №1 производится после подписания акта приема-передачи Объекта №2, но не позднее 14 дней с момента регистрации прав на передаваемые объекты.

Купили квартиру в ипотеку. Договор купли-продажи уже подписан, ключи переданы.

Документы на электронную регистрацию права уже подали, но сама регистрация будет готова только 13 января.

Старый собственник сейчас утверждает, что пока он владеет квартирой до момента получения документа о регистрации.

Так ли это?

Может ли он за этот период сделать долги по коммунальным услугам?

В 2001 году был заключен договор на долевое участие в строительстве.

В 2003 году согласно этому договору по акту приема-передачи физическому лицу была передана квартира и произведена полная оплата стоимости этой квартиры. Имеется справка об оплате стоимости квартиры датированная 2003 годом. С момента получения акта приема-передачи физическое лицо постоянно проживало в данной квартире. Производилась оплата коммунальных услуг. Все оплачиваемые счета за жилищно-коммунальные услуги выписывались на имя данного физ. лица. В 2012 году на данную квартиру оформляется свидетельство на право собственности. Возможно ли в этом случае признать право собственности более ранним периодом, чем дата обращения физ. лица в регистрационную службу за получением свидетельства на право собственности.

По договору купли-продажи продавец (Банк) обязан передать покупателю квартиру по акту приема-передачи в течение 5 рабочих дней после полной оплаты. Оплата произведена полностью, госрегистрации тоже, прошло более 5 дней, а акт так и не был передан покупателю. Ответственность за неисполнение в договоре не прописана. Существуют ли основания для того чтобы взыскать с продавца компенсацию за задержку передачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Все одобрено. Осталось только подписать кредитный договор и договор купли-продажи. После подписания всех документов мы вносим деньги в банковскую ячейку, и несем документы на регистрацию в МФЦ. Сколько времени происходит регистрация? И подскажите пожалуйста когда необходимо составлять и подписывать акт приема-передачи квартиры и брать ключи от продавца? Если после регистрации права собственности, то о качественном состоянии квартиры могут возникнуть споры а квартира уже будет зарегистрирована на нас. Возможно ли подписать акт приема-передачи до подачи документов и забрать ключи?

Купила квартиру год назад есть договор купли - продажи, в котором сказано, что деньги передаются после регистрации прав собственности в рос реестре и договор считается исполненный в случае оплаты стоимости квартиры и передачи квартиры по акту приёма-передачи. Расписки о получении денег продавцами нет, акт есть, в нем в том числе указано, что квартира передана, оплата произведена и претензий к друг к другу не имеем. Может ли суд, если продавец подаст иск, признанать сделку ничтожной и вернуть квартиру продавцу?

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение