Возможно ли попасть по контракту в пограничные войска после привлечения к уголовной ответственности?

• г. Саранск

Хотела бы узнать, я привлекалась к уголовной ответственности, прошёл уже год, смогу ли я попасть по контракту в пограничные войска? Мне звонили из Фсб, насчёт контракта, такое возможно вообще?

Ответы на вопрос (1):

Смотря за что ответственность, теоретически - можете, в некоторых случаях.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.