Арендодатель без документов украл имущество арендатора, отказывается вернуть его и требует погасить задолженность

• г. Москва

В период 2009-10 годы ПБОЮЛ арендовал помещение. В конце года образовалась задолженность по аренде. Арендодатель опечатал помещение, без составления каких либо документов и предъявления письменных претензий. В феврале 2010 года арендодатель самостоятельно вскрыл помещение, упаковал имущество и вывез в неизвестном направлении. Документы никакие им не составлялись. В арендуемом помещении находились все документы по аренде, бухгалтерские документы, личные вещи, имущество. Арендодатель выдвинул требование погасить задолженность по аренде, взамен возвратит имущество. ПБОЮЛ в 2010 году долго болел и только в начале 2011 года смог погасить задолженность по аренде. У арендатора на настоящее время сменился состав управляющих, которые отказываются признать завладение имуществом ПБОЮЛ, и вернуть его.

На двери арендуемого помещения сохранились следы опечатывания.

В адрес арендодателя неоднократно писались письма с требованием возврата имущество, однако на них арендодатель ни как не реагировал. У ПБОЮЛ копии писем и корешки уведомлений не сохранились.

Ответы на вопрос (1):

Удержание имущества должника - один из методов защиты прав того, кому должник должен. Но в данном случае, по крайней мере в отношении документов, Вы могли обращаться в милицию с заявлениями о преступлениях. Например, хищении документов... В принципе, это можно сделать и сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация освободила арендуемое помещение, оставив в залог арендодателю имущество (мебель, оргтехника) до погашения части долга по аренде за последний месяц. Также в помещении остались некоторые бухгалтерские документы и личные вещи сотрудников. Арендодатель отказывается возвращать их. Какие существуют законные способы возврата документации?

Я Арендодатель И.П. помещения в моей собственности.

Арендатор является задолжником по арендуемому помещению 6

Коммунальные услуги задолжность от 16 сентября по настоящее время.

Задолжность по аренде с 01 февраля 2014 года.

В апреле 2014 года, пожелала освободить помещение Арендатори забрать товар, я Арендодатель за неуплату ограничела доступ в помещение Арендатору. Удерживая тем самым товар.

Правомерно ли? с Ув. В.Н.

Договор аренды помещения возобновлен на неопределенный срок.

Арендатор с разрешения арендодателя произвел ремонт помещения.

Договор прекращен по п. 2 ст. 610.

Арендатор помещение не возвращал, так как предполагал отделить и вывезти отделимые улучшения.

Арендодатель в суд с требованием освободить помещение и вернуть его арендодателю не обращался. Но не требуя передачи, не уведомляя о дате приема... самостоятельно взломал дверь в арендуемое помещение и поменял замки, тем самым лишив арендатора возможности подготовить объект к передаче, т.е. привести его в состояние на момент получения с учетом износа и передать арендодателю, права на отделимые улучшения, да и владения вообще.

1) Имел ли арендодатель право на подобные действия?

2) Обязан ли арендодатель в такой ситуации обратиться в суд с требованием освободить и вернуть арендуемое имущество?

В договоре аренды прописано:

1. В случае не возврата либо несвоевременного освобождения арендуемых помещений Арендатор уплачивает арендную плату за фактическое использование помещений сверх срока и пени в размере 0,1 % от суммы базовой арендной платы за каждый день просрочки.

2.В случае выполненного Арендатором демонтажа, установленного в арендуемом (-ых) помещении (-ях) оборудования (в том числе - оборудования, установленного Арендатором с согласия Арендодателя), Арендатор обязан за свой счет обеспечить устранение всех следов такого демонтажа до возврата арендуемого (-ых) помещения (-ий) Арендодателю. В противном случае Арендодатель вправе отказаться от приемки помещений до выполнения работ по устранению следов демонтажа, установленного в арендуемом (-ых) помещении (-ях) оборудования, при этом с Арендатора взыскивается штраф в размере ½ суммы арендной платы, предусмотренной настоящим Договором, за период с даты, когда арендуемое (-ые) помещение (-ия) должны были быть возвращены Арендодателю, по дату фактического завершения работ, необходимых устранения следов демонтажа оборудования;

Вопрос: правомерно ли за несвоевременный возврат помещения накладывать и штраф и %?

Ожидаю ответа.

Вера Сергеевна.

Арендовал помещение под офис, возникла задолжность по аренде арендодатель опечатал помещение и прекратил доступ в него, затем мои вещи перенесены в другое подсобное помещение под предлогом сдачи помещения другому арендатору. Договор аренды не расторгнут в письменной форме. Прошло 2 года. Должен ли я оплатить аренду неиспользованного помещения.

По договору аренды все улучшения являются собственностью арендодателя. Договора аренды заключались неоднократно на срок менее года на протяжении 11 лет. Улучшения были сделаны с разрешения арендодателя в 2009 году. Но до настоящего времени числятся на балансе арендатора. Каких-либо актов о передаче улучшений арендодателю нет. Вправе ли арендатор при освобождении помещения в 2020 году оставить помещение без улучшений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: из арендуемого помещения украли почти все личные вещи на большую сумму денег. Дело в том, что я был в помещении последний раз в январе 2014 г. Затем потерял заработок, попал в аварию и не имел возможности оплачивать помещение. Арендодатель опечатал помещение без описи имущества в феврале 2014 г. У нас была устная договоренность, что я оплачиваю всю накопленную сумму задолженности и получаю доступ к помещению. Я привез деньги, но попав в помещение, обнаружил пропажу почти всего имущества. Арендодатель говорит, что охранника помещений арестовали за кражу и поножовщину, сейчас он находится под следствием. Я увидел свой магнитофон у других арендаторов соседнего помещения, по их словам, магнитофон был передан им охранником. Кто несет ответственность за содержимое помещения во время того, как оно было опечатано арендодателем? Каковы мои дальнейшие действия?

У меня было в аренде помещение, по договору на 2013 г., но на 2014 год договор официально продлен не был. В конце 2014 года образовалась задолжность за аренду помещения, и я за месяц (согласно договору) предупредил арендодателя, что в связи с тем, что дела идут плохо, буду вынужден покинуть помещение чтобы предотвратить увеличение задолжности. На следующий день меня попросили покинуть помещение (так же на основании договора все, кроме личных вещей арендодатель отставляет в залоге до погашения долга). Там осталось много материальных ценностей, оборудование, арендодатель мне сообщил, что как только я погашу долг, могу все забрать и опечатал помещение. На компромиссы которые я предлагал арендодатель не соглашается. Прошло 4 месяца, пока я собирал нужную сумму, выяснилось, что в этом помещении уже 3 месяца работают другие люди и пользуются моим оборудованием. Части материальных ценностей уже нет. Как будет правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение