Арендодатель без документов украл имущество арендатора, отказывается вернуть его и требует погасить задолженность

• г. Москва

В период 2009-10 годы ПБОЮЛ арендовал помещение. В конце года образовалась задолженность по аренде. Арендодатель опечатал помещение, без составления каких либо документов и предъявления письменных претензий. В феврале 2010 года арендодатель самостоятельно вскрыл помещение, упаковал имущество и вывез в неизвестном направлении. Документы никакие им не составлялись. В арендуемом помещении находились все документы по аренде, бухгалтерские документы, личные вещи, имущество. Арендодатель выдвинул требование погасить задолженность по аренде, взамен возвратит имущество. ПБОЮЛ в 2010 году долго болел и только в начале 2011 года смог погасить задолженность по аренде. У арендатора на настоящее время сменился состав управляющих, которые отказываются признать завладение имуществом ПБОЮЛ, и вернуть его.

На двери арендуемого помещения сохранились следы опечатывания.

В адрес арендодателя неоднократно писались письма с требованием возврата имущество, однако на них арендодатель ни как не реагировал. У ПБОЮЛ копии писем и корешки уведомлений не сохранились.

Ответы на вопрос (1):

Удержание имущества должника - один из методов защиты прав того, кому должник должен. Но в данном случае, по крайней мере в отношении документов, Вы могли обращаться в милицию с заявлениями о преступлениях. Например, хищении документов... В принципе, это можно сделать и сейчас.