Как получить судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если не присутствовал на суде и не удалось получить его по почте

• г. Москва

Как мне получить судебный приказ о взыскании с меня алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. На суде я не присутствовал, так как проживаю в другом городе и мировой судья вынес решение, которое я даже не успел оспорить, так как вынесено было 27.09.2018 г. .22.10.2018 г. я прилетел в город, где выносилось решение и обратился на участок мирового судьи, мне отказали в выдаче судебного приказа, ссылаясь на то,что его уже отправили заказным письмом по почте, до сих пор я его не получил. Что делать, как мне его получить?

Ответы на вопрос (3):

Зачем он Вам?

Вы значете реквизиты суда и дату решения, пишите ВОЗРАЖЕНИЕ и приказ отменят.

Если Вы хотите его получить, то еще раз заявление в суд о получении, ввиду не получения на почте.

Здравствуйте Лидия. Копия судебного приказа вам не к чему. Жалобу на судебный приказ вы можете подать в течении 10 дней с момента получения соответствующего документа (копии приказа).

Жалобу вы можете подать. НО оспаривать приказ есть смысл если вы с ним не согласны по объективным причинам - ЗАВЫШЕННЫЕ АЛИМЕНТЫ, НЕ ВАШ РЕБЁНОК...

Если вы отмените приказ, то примите к сведению, что взыскатель после отмены имеет право обратится в суд о взыскании алиментов в исковом производстве и в этом случае суд может с вас взыскать алименты за прошлый период т.е. когда истец впервые обратился за алиментами

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы официально работаете, то смысла отменять СП у вас нет. В исковом производстве с даты подачи заявления на выдачу СП с вас алименты будут удерживать.

Если неофициально работаете, то смысл имеется, т.к. вам придёться платить алименты исходя из средней ЗП в России и пристав вам долг по ней же насчитывать будет, ст.113 СК РФ (http://www.gks.ru). Алименты вам просить в твёрдой денежной сумме назначить, ст.83 СК РФ, кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Вам решать.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).