Может ли это быть препятствием для продажи мной моей комнаты?

• г. Москва

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Никогда в этой комнате не жила и не была прописана. Соседка. Проживающая в другой комнате, не платила за электроэнергию, ее долг составил 80 тыс руб. Третью комнату другая соседка сдавала семье без оформления договора и теперь говорит, что жили ее знакомые. Долг в 30 тысяч обязуется выплатить. На суде я не была, т к была на плановом лечении. Сегодня узнала. Что в решении суда написано-погасить долг всем жильцам, иначе отключат эл.энергию..

Может ли это быть препятствием для продажи мной моей комнаты?

Должна ли я что-то платить, если сама не проживала никогда в своей комнате и не сдавала.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, Вы являетесь собтсвенником комнаты в коммунальной квартире, а это означает, что Вы обязаны согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, вносить плату за это жилое помещение и коммунальные услуги в нем с момента возникновения у Вас права собственности на жилое помещение в этой коммунальной квартире.

Кроме того, согласно п.11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Во-вторых, что касается вопроса о правомерности решения мирового судьи о взыскании и с Вас задолженности по оплате за коммунальные услуги в указанной коммунальной квартире, то с этим вопросом следует разбираться отдельно на основании дополнительной информации от Вас.

В-третьих, наличие задолженности по уплате коммунальных платежей не может служить препятствием для продажи собственником своего жилого помещения. В этом случае эта задолженность будет взыскана с него в судебном порядке пр иску того юридического лица, которое предоставляло коммунальные услуги.

Также в условие договора купли-продажи может внесено обязанность нового собственника жилого помещения по оплате задолженности по уплате за коммунальные услуги в покупаемом жилом помещении.

Удачи Вам.

Комнату продать можно. Надо найти покупателя и , разумеется, поставить его в известность о том, что есть долг. Есть люди, которые согласятся купить комнату с долгами, за разумную цену.