Сообщать ли мне о том, что вторая соседка сдавала в течение многих лет комнату семье?

• г. Москва

Я являлась собственницей комнаты в коммунальной квартире с октября 2004 года. В декабре прошлого года я продала комнату. Никогда там прописана не была и не проживала. Прописана и проживаю одна в 3 комнатной квартире. Сейчас я узнала. Что две остальные соседки с февраля 2004 года не платили за электроэнергию. В одной комнате проживали 3 человека, другую комнату соседка сдавала семье из 4 человек. У меня был прописан человек до 2009 года, но там никогда не жил. По суду выписан в апреле 2009 года.

Я случайно узнала, что есть заочное решение суда от 7.11.2011 о том, что все собственники должны погасить долг за электроэнергию около 100 тысяч рублей.

1. Куда мне подавать надзорную жалобу?

2.Сообщать ли мне о том, что вторая соседка сдавала в течение многих лет комнату семье?

3. Как мне доказать, что я никогда там не жила?

4.Нужно ли приложить к заявлению справку из моего ДЭЗа о том, что я проживаю, прописана и плату комм. Услуги по месту прописки?

В качестве меценатства я готова заплатить 3 т руб, но не больше!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

1. Я так понимаю, ответчиков было несколько - собственники комнат. В связи с чем вопрос номер раз: кто-либо из ответчиков обжаловал решение?

2. Раз решение заочное, значит никого из ответчиков надлежащим образом не уведомили. В связи с чем вопрос номер два: как-либо Вас или других ответчиков уведомляли?

3. Вы пишете о желании подать надзорную жалобу. Вопрос номер три: а кассация была уже?

4. Вопрос номер четыре: имеются ли в квартире счётчики на воду? Имеются ли индивидуальные счётчики на комнатах?

Надзорную жалобу нельзя подать, не пройдя кассационную инстанцию. Боитесь, что пропустили срок? Не беда. Вы пропустили его потому, что не знали. Поэтому необходимо восстанавливать срок для обжалования.

Из того, что в Вашей конкретной комнате никто не проживал, не следует, что за неё вообще ничего не надо было платить. А как же отопление, содержание общего имущества в многоквартирном доме? Если конкретно Ваша комната не тратила электроэнергию, это не значит, что больше платить ни за что не надо.

Короче говоря, чтобы Вам ответить, необходимо от Вас получить ещё очень много дополнительной информации.