Легальна ли перепродажа товаров из Китая?
199₽ VIP

• г. Москва

Законна ли перепродажа товаров из Китая?

Если я заказываю определенный товар из Китая, в небольшом количестве, обязательно ли нужно оформление как компании? Условно если я продаю какую-то вещь, которой я пользовался с помощью сайта avito, то это же легально? Считается ли это так же легально, если я продаю новую, которую заказал через какой-нибудь сайт и сделал небольшую наценку и переупаковал? Условно, чтобы люди не ждали товар месяц и имели живые фотографии продукта.

Есть ли способ заниматься такой деятельностью легально или же любая перепродажа это уже незаконно? Или обязательно нужны дополнительные манипуляции? В каком количестве это может быть легально?

Ответы на вопрос (4):

Законно, если Вы будете зарегистрированы как субъект предпринимательской деятельности. Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Речь о простом договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в не большом количестве то это нормально. Если систематически, то таможня может задержать, т.к. посчитает что не для личного пользования. Перепродажа может считаться предпринимательской деятельность.

Регистрируйте ИП или ООО чтобы не было ответственности (ст. 14.1.КоАП РФ)

А в целом, да можно заниматься потихонечку. Главное чтобы не было большого количества, тогда и проблем с таможней и контролирующими органами не будет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Государству все равно, где вы покупаете и где продаете. Можете покупать на Aliexpress и продавать на Авито. Главное - платить налоги на доходы физических лиц в соответствии с гл.23 НК РФ. Но в данном случае нужно выбрать правильную систему налогообложения, чтобы размер налога был меньше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий. Максимальная ответственность для Вас предусмотрена ст. 14.1 КоАП. Считаю, что целесообразней заниматься так, как Вы это делаете. Во-первых. Налоги для предпринимателей и всякие отчисления в пенсионный фонд (которым не известно воспользуемся ли мы с учетом последних тенденций) они непомерные. Во-вторых, у Вас есть возможность где-то работать, а эта деятельность будет второстепенной и не наступит необходимости ее закрывать. Ну и в третьих. Полиция у нас в стране не настолько развита и не настолько обладает свободным временем, чтобы искать незначительных административных правонарушителей в интернете, их и так много, а еще и преступников ловить надо. Желаю Вам удачной торговли. А если у Вас будут непомерные прибыли, я думаю Вы сами определитесь, что Вам необходимо: ИП, ООО и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Например если я открою группу Вконтакте и буду продавать разные мелкие товары вроде наушников из Китая. То есть для тех людей кто не у меет самостоятельно это делать, делая наценку 20%, за то что заказывают через меня. А я собственно захожу на сайт и заказываю нужный товар сразу на адрес заказчика, и ему останеться только дождаться свою посылку. Это ситается незаконной торговлей если я играю роль связующего между продавцом и заказчиком?

Я являюсь владельцем небольшого интернет-магазина. Через мой сайт люди заказывают у меня товары из китая поштучно/рознично. В свою очередь я на сайте китайских производителей их заказываю так же поштучно и они товары/посылки отправляются в РФ. Есть ли в такой деятельности нарушения таможенного, почтового или иного законодательства. Заранее благодарен.

В магазине увидела что наценка на товар составляет 120%, так как сам работаю на складе, принимаю товар, то знаю отпускные цены. Легально ли это или есть какой то закон регулирующий наценку на товары?

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Можно оформить предпринимательство через сайт и какой? Какие бумаги нужно оформлять, Какие нужны реквизиты? В другом городе не по прописке можно там оформить? Заказами занимаюсь по сайтам а считаюсь как не оформленная на предприним. Деятельность. Ещё туризмом по сайту офомляю это считается оформленной работой? Справку 3 НФЛ можно по этому сайту или по другому сайту офомить.

Такой вопрос. У нас есть три сайта, которые занимаются информированием. То есть мы ищем клиентов которым нужны гостиничные чеки. И мы знаем кто может им помочь! Но наших сайтах было указанно, как будто мы их продаем. Совсем недавно случилась неприятная ситуация, наши три сайта внесли в единый реестр запрещенной информации. И доступ к сайтам поставили ограничения! То есть к сайту поставили ограниченный доступ. Когда заходим на сайт, написано доступ к сайту ограничен. Мы уже поменяли текста на сайте. Но нам написали, что обращайтесь в суд. Что нам делать? За сайты готовы бороться до конца!

Я открыл ИП по патенту сделал сайт и продаю товары из Китая. Заказываю с taobao , при этом не имея своего магазина, товар находиться у меня дома. Нужно ли мне иметь сертификаты на каждый товар? Если да то где их взять? Что-бы налоговая не привязалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше быть в такой ситуации, если компания разместила на своём сайте фотографию и информацию которая затрагивает личную жизнь конкретного человека, на эту компанию подали иск в суд, в качестве доказательств как можно доказать что именно данный сайт является сайтом этой организации? Или это не обязательно доказывать если есть свидетели которые видели и ознакомились ранее с опубликованной информацией, а также есть в качестве доказательств скриншот с сайта. Но как быть если вдруг на суде ответчик скажет что сайт не мой (но на сайте вся информация об ответчике есть его реквизиты, юр адрес и т.д.

Интересует такой вопрос, я заказываю товар от производителя в Китае с целью перепродажи в Российской Федерации, какие документы у меня должны быть чтобы все было легально?

У меня есть интернет-магазин европейской косметики. На своем сайте я использую фотографии товара и в доменном имени сайта я использую часть названия европейского производителя, который не ведет деятельность в России. Как я могу избежать незаконное использование фирменного наименования и объектов авторских прав компании производителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение