Легальна ли перепродажа товаров из Китая?
199₽ VIP

• г. Москва

Законна ли перепродажа товаров из Китая?

Если я заказываю определенный товар из Китая, в небольшом количестве, обязательно ли нужно оформление как компании? Условно если я продаю какую-то вещь, которой я пользовался с помощью сайта avito, то это же легально? Считается ли это так же легально, если я продаю новую, которую заказал через какой-нибудь сайт и сделал небольшую наценку и переупаковал? Условно, чтобы люди не ждали товар месяц и имели живые фотографии продукта.

Есть ли способ заниматься такой деятельностью легально или же любая перепродажа это уже незаконно? Или обязательно нужны дополнительные манипуляции? В каком количестве это может быть легально?

Ответы на вопрос (4):

Законно, если Вы будете зарегистрированы как субъект предпринимательской деятельности. Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Речь о простом договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в не большом количестве то это нормально. Если систематически, то таможня может задержать, т.к. посчитает что не для личного пользования. Перепродажа может считаться предпринимательской деятельность.

Регистрируйте ИП или ООО чтобы не было ответственности (ст. 14.1.КоАП РФ)

А в целом, да можно заниматься потихонечку. Главное чтобы не было большого количества, тогда и проблем с таможней и контролирующими органами не будет.

Это лучший ответ

Государству все равно, где вы покупаете и где продаете. Можете покупать на Aliexpress и продавать на Авито. Главное - платить налоги на доходы физических лиц в соответствии с гл.23 НК РФ. Но в данном случае нужно выбрать правильную систему налогообложения, чтобы размер налога был меньше.

Здравствуйте, Дмитрий. Максимальная ответственность для Вас предусмотрена ст. 14.1 КоАП. Считаю, что целесообразней заниматься так, как Вы это делаете. Во-первых. Налоги для предпринимателей и всякие отчисления в пенсионный фонд (которым не известно воспользуемся ли мы с учетом последних тенденций) они непомерные. Во-вторых, у Вас есть возможность где-то работать, а эта деятельность будет второстепенной и не наступит необходимости ее закрывать. Ну и в третьих. Полиция у нас в стране не настолько развита и не настолько обладает свободным временем, чтобы искать незначительных административных правонарушителей в интернете, их и так много, а еще и преступников ловить надо. Желаю Вам удачной торговли. А если у Вас будут непомерные прибыли, я думаю Вы сами определитесь, что Вам необходимо: ИП, ООО и т.д.