Как я могу при разводе, оставить себе детей или хотя бы одного из двух?

• г. Кемерово

Как я могу при разводе, оставить себе детей или хотя бы одного из двух?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не можете с супругой мирно договорится, то Вам необходимо подать в суд иск об определении места жительства детей.

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если ребенок достиг возраста 10 лет, то суд будет принимать решение с учетом пожелания ребенка с каким из родителей остаться.

Здравствуйте, Александр.

Если мирным путём не получается решить вопрос в судебном порядке с образованием с исковым заявлением в суд об определении места жительства для несовершеннолетних детей или ребенка.