Оспаривание долга при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком - правовые аспекты и возможные риски
199₽ VIP

• г. Махачкала

При расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет мне был оплачен листок нетрудоспособности по беременности и родам. Теперь главный бухгалтер мне говорит чтоб я вернула долг организации. Имею ли я право отказаться от выплаты долга? И вообще есть ли моя вина в этом? Что будет если отказаться? На какой закон можно ссылаться?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете отказаться согласно ст.1109 ГК РФ при отсутствии счетной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны. Это не Ваша вина и если не было счетной ошибки, то возвращать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Можете ссылаться на ст. 137 ТК РФ, которая указывает:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Таким образом, Ваш работодатель не имеет права требовать возврата суммы долга организации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тася!

Это однозначно НЕ СЧЕТНАЯ ОШИБКА!

Только при ней Вы обязаны были бы вернуть деньги.

В Вашем случае бухгалтер допустила неверные финансовые расчеты!

Поэтому возвращать Вы ничего НЕ ОБЯЗАНЫ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашей ситуации на основании

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Если нет вашей вины и работодатель неправильно применил законодательство при исчислении пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, это не является счетной ошибкой. В подобных ситуациях суммы, не принятые к возмещению ФСС, придется компенсировать за счет средств организации.

Денежная сумма может быть удержана только с письменного согласия работника которое оформляется как заявление, или по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Счетная ошибка ст 137 ТК РФ-это когда происходит ошибка в арифметических действиях Оплата же листка трудоспособности при расчете пособия по уходу за ребенком не является счетной ошибкой

Если же вы откажитесь вернуть то для возврата денег вашему работодателю нужно будет обращаться в суд ст 3 ГПК РФ В суде ему согласно ст 56 ГПК РФ.нужно будет доказывать наличие счетной ошибки, вашей вины и вашей недобросовестности

Доказать подобное не получится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам прежде всего надо написать заявление в бухгалтерию об отказе в выплате долга, т.к. он образовался не по вашей вине, а по вине выплат со стороны бухгалтерии. Также есть смысл проверить деятельность бухгалтерии, подав заявление в вашу районную трудовую инспекцию и прокуратуру. На основании ст. 1109 ГК РФ, и ст. 317 ТК РФ. С беспределом надо бороться.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Не спорьте с бухгалтером А по просите ее представить основание по которому она требует вас вернуть денежные средства А это может быть:

Закон РФ,

Закон ГК РФ

Семейный кодекс

Трудовой ваш договор..

И Т. Д. Пусть свои требования бухгалтерия обоснует вам.

Выплаты до 1.5 лет в размере, превышающем минимальный, назначаются только тем лицам, кому предоставляется отпуск по уходу за ребенком. В соответствии с Трудовым кодексом (далее ТК), это могут быть родители и любые работающие родственники ребенка, а также его законные опекуны.

Основные аспекты начисления пособия рассчитаны на тех, кто официально трудоустроен, т.е. на кого в соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатели производят отчисления в страховой фонд.

Как и в случае выплат декретного пособия по беременности и родам, предоставление этой государственной социальной помощи обеспечивается из бюджета Фонда социального страхования (ФСС), формирующегося из страховых взносов.

Спросить
Пожаловаться

С 15,09.2014-02.02.2015 был больничный по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет начала получать с марта 2015 года (7800 руб.). В мае в организации была проверка ФСС, после чего бухгалтер позвонила и сообщила что пособие насчитала больше чем положено, предупредила что за май выплаты не будет так как накопился долг, а в июне выплата будет минимальной. Подскажите пожалуйста что ответить бухгалтеру?

Главный бухгалтер оформляет листок нетрудоспособности в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Кто подписывает за него листок нетрудоспособности в графе подпись главного бухгалтера?

Имею ли я право заменить расчетный год (2015 на 2013) для расчета выплаты пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, если больничный по беременности и родам начался с декабря 2015 года? Входит ли оплата больничного в расчёт среднего заработка и по каким справкам рассчитывают пособие до полутора лет?

05.11.2015 ушла в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончился 05.03.2016 г. при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2013-2014, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2014. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2015 году находилась в отпуске по беременности и родам (255 - ФЗ ст.14)? Спасибо.

Если у меня есть листок нетрудоспособности, но от работы мне ничего не положено, так как договор ГПХ

Могу ли я подать заявление на пособие до полутора лет по уходу за ребенком в ФСС, если у меня есть листок нетрудоспособности по беременности и родам, и я не работала по трудовому договору.

Я прочитала в законе № 255-ФЗ ст. 11.1, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. . Объясните, пожалуйста понятым языком, могу ли я все таки получить оба пособия и что значит с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Спасибо.

Выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Организацию продали пока я была в отпуске по БиР. Пособие по беременности и родам выплатили. В феврале подошёл срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, документы отдала ещё заранее, бухгалтер сказал, что передал документы новому работадателю, контактные данные нового работодателя (он находится в другом регионе) мне не говорят. Что делать. С чего начинать. Обращалась в трудовую инспекцию, ответили, что работодатель числится по прошлому адресу, т.е где я работала и получила пособие по БиР, и всё весь ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и жду появления еще одного ребенка. Предоставила бухгалтеру больничный лист для оформления пособия по беременности и родам, но бухгалтер потребовала отказаться от пособия на ребенка до 1,5 лет, таким образом, она поставила меня перед выбором: либо пособие до 1,5 лет, либо пособие по беременности и родам. Насколько это правомерно, и имею ли я право получить пособие по беременности и родам, не отказываясь от пособия до 1,5 лет?

С Уважением,

Татьяна Г.

Я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет (1.5) родила третьего ребёнка, получила денежную выплату по по больничному листу по беременности и родам.

Бухгалтер не прекращая выплат пособия начислил и выплатил мне больничный.

Сейчас все выплаты прекратились. Имеет ли она право удерживать с меня деньги если выплаты произошли по её ошибке?

На какой закон нужно ссылаться в заявлении если хочу заменить расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до полутора лет предшествующими годами так как находилась в отпуске по беременности и родам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение