Оспаривание долга при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком - правовые аспекты и возможные риски
199₽ VIP

• г. Махачкала

При расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет мне был оплачен листок нетрудоспособности по беременности и родам. Теперь главный бухгалтер мне говорит чтоб я вернула долг организации. Имею ли я право отказаться от выплаты долга? И вообще есть ли моя вина в этом? Что будет если отказаться? На какой закон можно ссылаться?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете отказаться согласно ст.1109 ГК РФ при отсутствии счетной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны. Это не Ваша вина и если не было счетной ошибки, то возвращать не обязаны.

Можете ссылаться на ст. 137 ТК РФ, которая указывает:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ответ отключен модератором

Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Таким образом, Ваш работодатель не имеет права требовать возврата суммы долга организации.

Уважаемая Тася!

Это однозначно НЕ СЧЕТНАЯ ОШИБКА!

Только при ней Вы обязаны были бы вернуть деньги.

В Вашем случае бухгалтер допустила неверные финансовые расчеты!

Поэтому возвращать Вы ничего НЕ ОБЯЗАНЫ.

Здравствуйте, в вашей ситуации на основании

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Если нет вашей вины и работодатель неправильно применил законодательство при исчислении пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, это не является счетной ошибкой. В подобных ситуациях суммы, не принятые к возмещению ФСС, придется компенсировать за счет средств организации.

Денежная сумма может быть удержана только с письменного согласия работника которое оформляется как заявление, или по решению суда.

Счетная ошибка ст 137 ТК РФ-это когда происходит ошибка в арифметических действиях Оплата же листка трудоспособности при расчете пособия по уходу за ребенком не является счетной ошибкой

Если же вы откажитесь вернуть то для возврата денег вашему работодателю нужно будет обращаться в суд ст 3 ГПК РФ В суде ему согласно ст 56 ГПК РФ.нужно будет доказывать наличие счетной ошибки, вашей вины и вашей недобросовестности

Доказать подобное не получится.

Добрый день! Вам прежде всего надо написать заявление в бухгалтерию об отказе в выплате долга, т.к. он образовался не по вашей вине, а по вине выплат со стороны бухгалтерии. Также есть смысл проверить деятельность бухгалтерии, подав заявление в вашу районную трудовую инспекцию и прокуратуру. На основании ст. 1109 ГК РФ, и ст. 317 ТК РФ. С беспределом надо бороться.

С уважением.

Не спорьте с бухгалтером А по просите ее представить основание по которому она требует вас вернуть денежные средства А это может быть:

Закон РФ,

Закон ГК РФ

Семейный кодекс

Трудовой ваш договор..

И Т. Д. Пусть свои требования бухгалтерия обоснует вам.

Выплаты до 1.5 лет в размере, превышающем минимальный, назначаются только тем лицам, кому предоставляется отпуск по уходу за ребенком. В соответствии с Трудовым кодексом (далее ТК), это могут быть родители и любые работающие родственники ребенка, а также его законные опекуны.

Основные аспекты начисления пособия рассчитаны на тех, кто официально трудоустроен, т.е. на кого в соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатели производят отчисления в страховой фонд.

Как и в случае выплат декретного пособия по беременности и родам, предоставление этой государственной социальной помощи обеспечивается из бюджета Фонда социального страхования (ФСС), формирующегося из страховых взносов.