Возможно ли представить супругу по коммунальным платежам в суд с доверенностью без нотариального заверения?

• г. Екатеринбург

Вызваны в мировой суд, в качестве ответчиков по коммунальным платежам вместе с супругой (солидарно взыскать и тд), могу пойти без нее с доверенностью от ее имени но не наториальной? Или необходимо заявить ходатайство, что ее не будет?

Ответы на вопрос (3):

Только по нотариально заверенной доверенностью можете представлять ее интересы либо может написать ходатайство о рассмотрении дела без ее присутствия.

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Доверенность можно оформить по месту работы. Если дов. написана от руки и просто подписана женой, то этого не достаточно. Можете идти и без нее, т.к. ответственность солидарная. Достаточно присутствия одного из вас.