Возмещение вреда ребенку после убийства отца - алименты или наказание по ст. 157?

• г. Калуга

Я возмещаются вред ребенку по потере кормильца так как я убил его отца. Является ли это алиментами. Приставы сказали что это алименты и если я не буду платить меня посадят по ст. 157.

Ответы на вопрос (1):

Платежи по потере кормильца - это не алименты. Ответственность по ст.157 УК РФ наступает только у специального субъекта - родителей. Иные лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей. Но у Вас может быть гражданская ответственность, то есть задолженность может быть проиндексирована и размер платежей увеличится.