Вопрос алиментов в случае детей, рожденных вне брака - право женщины требовать алименты без состояния в браке или совместного проживания

• г. Липецк

Имеет ли право женщина требовать алименты, если мы не живём вместе и не состоим в законном браке. И никогда не состояли в браке и не жили вместе до этого. Просто если залетела и родила.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы биологический отец ребенка, то женщина имеет право требовать взыскания алиментов, но только при установлении отцовства в установленном законом порядке.

Здравствуйте Юрий! Если Вы в свидетельстве прописаны отцом ребенка, то имеет полное право, так как родители обязаны в равных долях содержать ребенка.

Добрый вечер.

Да. Имеет.

Просто теперь вы обязаны платить алименты своему ребенку и на содержание матери до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Ув. Юрий, если Вы вписаны отцом ребенка или Ваше отцовство установлено на основании судебного решения, то мать ребенка вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.