Имеют право отнять квартиру за долги.

• г. Новомосковск

Много займов в мфо уволили с работы платить нечем что делать? И могут отнять единственное жилье за долги?

Ответы на вопрос (6):

Никто единственное жилье за долги у Вас не заберет не переживайте.. Ну а вот кредитная история будет испорчена, к сожалению.

Вопрос - "И могут отнять единственное жилье за долги?"

Нет, не могут, если оно не является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Нет ТОЛЬКО если ипотека у вас могут отнять единственное жилье, если ипотеки нет никто у вас не имеет право ничего отбирать.

А посоветуйте что делать ждать когда в суд подадут или по крохам оплачивать Просто я нашла подработку 500 руб в день но это очень мало до пенсии 3 года.

Я советую вам сейчас ничего не платить, вы в кабале, если начали просрочивать то вы просто утонете в долге даже если будете постепенно оплачивать, ждите суда а в суд еможно разными путями снизить проценты по долгу и рассрочку взять.

Я советую пока не платить, Вам надо через суд добиваться уменьшения задолженности.. это возможно... В суд МФО подают крайне редко, поэтому проще самой, иначе достанут.