Что делать, если небольшие займы в мфо стали невыносимым бременем?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте. Набрал займов в мфо, уволили с работы, платить нечем. Звонят с мфо постоянно требуют оплаты, коллекторы пока не беспокоили. Дайте совет что делать, банки кредитов не дают. В кругу знакомых с деньгами тоже проблемы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не можете платить, не платите. Ждите суда точка В суде просите снизить проценты. Имейте в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации сумма процентов не должна превышать сумму основного долга в два раза.

Здравствуйте, если нет возможности платить, не платите, ждите, когда кредиторы обратятся в суд. Там сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если нет возможности платить по займам, то не платите. Ждите, когда МФО подаст в суд исковое заявление о взыскании долга. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.