Спиливание старых деревьев грецкого ореха на земельном участке - наличие разрешений и перевозка спиленной древесины в другой населенный пункт без регистрации в ЕГАИС

• г. Краснодар

Могу ли я самостоятельно спилить на своем земельном участке (ЛПХ) 50 штук старых деревьев грецкого ореха без получения каких либо разрешений? И как мне перевезти спиленные стволы в другой населенный пункт (в город, на свой участок ИЖС) без регистрации спиленной древесины в ЕГАИС.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей.

Этот вопрос для юристов не сложен. Да можно. Но не мы будет Вас сопровождать при перевозке. Вот ГИБДД. Далее Защитник природы и так далее.

Раз уж возник вопрос то начинайте это узнавать с ГИБДД. Только все делайте в письменном виде. Ведь слова к делу не приложишь. А Вам надо перевозить и не просто один ствол а много. И что бы потом все не доказывать, лучше получить разрешение раньше. Удачи.

ЛПХ или КФХ участок? Многовато стволов для ЛПХ получается.

В любом случае - пилите и никого не спрашивайте. ЕГАИС существует для пользователей лесных участков и торговцев коммерческой древесиной. Любому гайцу такие объяснения в протокол, что везете свое себе же, на своей машине, и пусть рискует задерживать и оформлять - включите государству как минимум цену простоя автомобиля. Приобщить только договор его аренды попросите к материалу, чтобы потом не удивлялся, когда у него из жалования это вычитать будут в возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями.