Правомерность отказа мирового судьи в уточнении размера алиментов и требование об уплате государственной пошлины

• г. Мурманск

Я алиментоплательщик (двое детей в одном производственном деле) подал мировому судье заявление об уточнении размера алиментов к иску от 2008 года с 33% на 25 % в связи с достижением старшей дочери 18 лет. Судья отказала и в соответствии со ст. 333.19 НК РФ ПРОСИТ расчитать цену иска и приложить платежный документ об уплате гос. пошлины.

Скажите, пожалуйста, права ли судья? Если приложить квитанцию об уплате гос. пошлины, то в 200 или большей сумме - исходя из расчета цены иска-?

И могу ли я подать заявление о прекращении производственного дела на выплату алиментов в размере 33% ?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Ответ выше неверный.

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Цена иска у Вас определяется как разница между платежами за год.

Вы должны подсчитать сколько за год уплатили алиментов при удержании 33 %. И подсчитать сколько должны будете уплатить при удержании - 25 %. Разница между этими суммами и будет цена иска.

А госпошлина рассчитывается так

1.) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;