Я слышал, что с 2004 года хранение и ношение холодного оружия не является больше уголовно наказуемым деянием.

• г. Москва

Изменения по холодному оружию.

Я слышал, что с 2004 года хранение и ношение холодного оружия не является больше уголовно наказуемым деянием. Верно ли это? Как на практике милиция будет реагировать на ношение ножа, нунчаков и.т.п. ?

Ответы на вопрос (1):

Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконные приобретение, сбыт и ношение холодного оружия (ч. 4 ст. 222 УК РФ), а также за незаконное изготовление холодного оружия (ч. 4 ст. 223 УК РФ).При применении уголовно-правовых норм ч. 4 ст. 222 и ч. 4 ст. 223 УК РФ исходное значение приобретает вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием. Трудность состоит в том, что на практике встречаются разнообразные предметы, вопрос о признании которых холодным оружием не находит однозначного ответа. Многие сотрудники экспертно-криминалистических подразделений отмечают, что в криминалистике еще не разработаны научные основы экспертизы холодного оружия. Определенные трудности при отнесении предметов к холодному оружию у экспертов возникают, когда приходится исследовать следующие виды предметов:

а) используемые в различных видах физической (рукопашной) борьбы предметы, предназначенные для поражения человека (нунчаки и др.);

б) ножи, которые продаются без ограничений на рынке, в магазинах либо ввезены легально из-за рубежа, но по некоторым параметрам могут быть отнесены к холодному оружию;

в) предметы, которые копируют легально изготовляемое холодное оружие заводского производства.

Уголовный кодекс РФ не дает понятия "холодное оружие". Оно содержится в Федеральном законе "Об оружии", принятом Государственной Думой 13 ноября 1996 г. В ст. 1 Закона определено, что "холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения".В практической деятельности неизбежно возникает необходимость наряду с родовым определением холодного оружия оперировать признаками разновидностей.

По мнению криминалистов, родовым определением следует руководствоваться в случаях, когда появляется какой-то новый, ранее неизвестный, образец, описания которого не было в ЭКЦ МВД России.Отнесение предмета к холодному оружию осуществляется следователем, экспертом-криминалистом и судом. Вопрос о необходимости криминалистической экспертизы нужно решать исходя из того, насколько определенно в данном предмете выражены признаки холодного оружия. Иногда об этом можно судить по заводской маркировке, обозначающей номер для регистрации, либо по очевидности его признаков и свойств, в частности предназначенности для поражения человека. Следовательно, криминалистическую экспертизу нужно назначать лишь тогда, когда следователь или суд считает, что свойства данного предмета нуждаются в технико-криминалистическом анализе с использованием специальных познаний.

Если криминалистическая экспертиза не нужна ввиду очевидной выраженности свойств предмета, то соответствующие обстоятельства суд или следователь определяет самостоятельно и фиксирует в процессуальном документе.

Холодное оружие классифицируется по разным основаниям, например: холодное клинковое оружие и ножи (сабли, шашки, кинжалы, боевые ножи, являющиеся оружием, штыки-ножи и т.д.); оружие режущего, колющего, рубящего и комбинированного видов (ножи, копья, боевые топоры и т.д.) и ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.д.); метательное оружие (метательные ножи и топоры, дротики).Следует отметить, что в связи со сказанным продолжает оставаться актуальным вопрос о понятии и признаках холодного оружия.

Для его решения было бы целесообразно отразить специфические признаки, характеризующие понятие "холодное оружие", в базовом Законе "Об оружии". Видимо, не случайно, что 65% опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов считают, что пробелы и противоречия норм названого Закона вызывают больше всего спорных вопросов в следственно-судебной практике.

Преступная деятельность с использованием холодного оружия включает разнообразные действия виновного и может осуществляться в различных формах.

Первая - это действия, направленные на незаконное приобретение холодного оружия.

Вторая - незаконное ношение холодного оружия.

Третья - отчуждение холодного оружия в виде сбыта.

И, наконец, последняя форма - изготовление холодного оружия.

Названные формы действий составляют объективную сторону преступных деяний, предусмотренных ч. 4 ст. 222 и ч. 4 ст. 223 УК РФ.

Под "ношением" холодного оружия следует понимать нахождение такого оружия в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска его в сумках, портфелях и тому подобных предметах, это обеспечивает постоянную и быструю возможность использовать его.

На некоторые виды холодного оружия вообще никакого разрешения (лицензии) не может быть выдано из-за самих его свойств (это, например, кастеты, кистени, нунчаки и т.п.).