Последствия признания несоответствия ст. 381, 383, 391.11 ГПК РФ и связанных с ними Конституции РФ - вопрос о подаче заявлений

• г. Москва

Районный суд принял решение и краевой суд своим определением оставил это решение без изменения.

Судья ВС принял определение об отказе в передаче кассационной жалобы в суд (ч.2 ст. 381 и ст.383 ГПК).

Зам. председателя ВС РФ в пересмотре этого определения (ч.3 ст.381 ГПК).

Зам. председателя ВС РФ отказал в пересмотре постановлений (ч.1 ст.391.11 ГПК).

Сейчас подается жалоба в КС РФ о не соответствии ст. 381 Конституции РФ.

Вопрос.

Если КС признает несоответствие ст. 381, 383, 391.11 ГПК РФ и связанных с ними, то какие будут последствия подобного определения или постановления КС РФ? Куда надо будет подавать заявления:

- в районный суд (по ст. 392 ГПК), но о чем? Этот суд не применял ст. 381, 383, 391.11 ГПК и связанные с ними;

- в краевой суд (по ст. 392 ГПК), но этот суд не изменял решение районного суда и не применял ст. 381, 383, 391.11 ГПК;

- в Судебную коллегию ВС РФ о том, что ранее судья ВС РФ неправильно действовал по ч.2 ст. 381. Но об этом нет в ст. 392 ГПК и этот судья не принимал судебное постановление;

- Председателю ВС о том, что ранее его заместитель неправильно действовал по ч.3 ст. 381. Но об этом нет в ст. 392 ГПК и этот зам не принимал судебное постановление;

- Председателю ВС о том, что ранее его заместитель неправильно действовал по ч.1 ст. 391.11. Но об этом нет в ст. 392 и этот зам не принимал судебное постановление.

Получается, что обжалование статей ст. 381, 383, 391.11 ГПК РФ в Конституционном суде не имеет смысла. Или ошибаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, в районный суд в порядке ст.392 ГПК РФ. В КС РФ ничего не обжалуют, там оспаривают конституционность правовых актов. По указанным Вами вопросам КС РФ уже неоднократно выносил постановления и определения.

Что будет, если КС РФ поступит не так, как всегда?

Имеется ввиду, что КС признает, что ст. 381, 383 противоречат Конституции.