Последствия признания несоответствия ст. 381, 383, 391.11 ГПК РФ и связанных с ними Конституции РФ - вопрос о подаче заявлений

• г. Москва

Районный суд принял решение и краевой суд своим определением оставил это решение без изменения.

Судья ВС принял определение об отказе в передаче кассационной жалобы в суд (ч.2 ст. 381 и ст.383 ГПК).

Зам. председателя ВС РФ в пересмотре этого определения (ч.3 ст.381 ГПК).

Зам. председателя ВС РФ отказал в пересмотре постановлений (ч.1 ст.391.11 ГПК).

Сейчас подается жалоба в КС РФ о не соответствии ст. 381 Конституции РФ.

Вопрос.

Если КС признает несоответствие ст. 381, 383, 391.11 ГПК РФ и связанных с ними, то какие будут последствия подобного определения или постановления КС РФ? Куда надо будет подавать заявления:

- в районный суд (по ст. 392 ГПК), но о чем? Этот суд не применял ст. 381, 383, 391.11 ГПК и связанные с ними;

- в краевой суд (по ст. 392 ГПК), но этот суд не изменял решение районного суда и не применял ст. 381, 383, 391.11 ГПК;

- в Судебную коллегию ВС РФ о том, что ранее судья ВС РФ неправильно действовал по ч.2 ст. 381. Но об этом нет в ст. 392 ГПК и этот судья не принимал судебное постановление;

- Председателю ВС о том, что ранее его заместитель неправильно действовал по ч.3 ст. 381. Но об этом нет в ст. 392 ГПК и этот зам не принимал судебное постановление;

- Председателю ВС о том, что ранее его заместитель неправильно действовал по ч.1 ст. 391.11. Но об этом нет в ст. 392 и этот зам не принимал судебное постановление.

Получается, что обжалование статей ст. 381, 383, 391.11 ГПК РФ в Конституционном суде не имеет смысла. Или ошибаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, в районный суд в порядке ст.392 ГПК РФ. В КС РФ ничего не обжалуют, там оспаривают конституционность правовых актов. По указанным Вами вопросам КС РФ уже неоднократно выносил постановления и определения.

Спросить
Пожаловаться

Что будет, если КС РФ поступит не так, как всегда?

Имеется ввиду, что КС признает, что ст. 381, 383 противоречат Конституции.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

В районный суд обжаловало постановление по делу об административном правонарушении (КоАП РФ). Этот суд возвратил жалобу своим определением. Указанное определение обжаловано в краевой суд.

Краевой суд возвратил жалобу своим определением (не апелляционное определение, а определение)

Куда обжаловать определение краевого (областного и т. д.) суда о возвращении жалобы на определение районного суда о возвращении жалобы без рассмотрения? Неужели применим п. 3 части 2 статьи 331 ГПК РФ?

Или же это компетенция кассационного суда общей юрисдикции, и к жалобе необходимо прикладывать постановление по делу об административном правонарушении, определения районного и краевого судов?

Районный суд вынес решение. Краевой суд оставил это решение без изменения.

Буду обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции.

Вопрос следующий.

На что подается кассационная жалоба: на решение районного или определение краевого суда?

Что указывать в названии жалобы: это будет кассационная жалоба на решение районного или определение краевого суда? Или оба судебных постановления указать в названии?

Что просить отменить: решение районного, определение краевого суда или и то, и другое?

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Здравствуйте! Прошу дать совет. Дело рассмотрено судами трёх инстанций. Первый отказал, второй удовлетворил, третий отказал (причём судом допущены существенные нарушения процессуального права). Подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по делам военнослужащих. Судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде. По сути своей, отказ - ФОРМАЛЬНЫЙ, просто ОТПИСКА. Согласно ч.3 ст.381 ГПК Председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Написана жалоба Председателю ВС РФ. ВОПРОС. Есть ли какие способы обратить на себя внимание Председателя ВС РФ или его замов для качественного рассмотрения жалобы на определение судьи ВС РФ об отказе.

Правильно ли я понимаю, что определение кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы, в конечном не подлежит обжалованию в ВС? Конечной инстанцией для обжалования является судебная коллегия кассационного суда общей юрисдикции.

Так как в соответствии со ст. 390.4 ГПК:

Кассационные жалоба, представление подаются:

на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов.

Таким образом получается, что определением, которое планируется обжаловать, не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, и в связи с этим данное определение не подлежит обжалованию?

Судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы (в рамках трудового права) на рассмотрение судебной коллегии. Было подано заявление Председателю ВС РФ об отмене определения судьи ФС об отказе рассмотрения кассационной жалобы. На заявление заместитель Председателя ВС РФ Нечаев отказал в отмене определения, передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии. Есть ли шанс добиться пересмотра судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Определением судьи ВС РФ от 22.03.2019 отказано в передаче касс. Жалобы (гражданское) для рассмотрения в судебном заседании суда касс. Инстанции. Подано Заявление на имя председателя ВС РФ с просьбой отменить определение судьи ВС по п.3 ст. 381 ГПК, но получен ответ от зам. председателя Нечаева, что "Ваша жалоба на апеляц. Опред. Обл.суда... рассмотрена в ВС РФ в кассационном порядке. Оснований отмены по п.3 ст. 381 определения от 22.03.19 и передаче касс. Жалобы для рассмотрения в суд. заседании ВС РФ не имеется". Имеет ли смысл подать еще раз заявление председателю ВС РФ об отмене определения судьи ВС от 22.03.19? Кассационное рассмотрение прошло? Или подавать надзорную жалобу на имя председателя ВС?

По моему гражданскому делу вынесено решение суда первой инстанции не в мою пользу, затем апелляционное определение областного суда оставило решение суда первой инстанции без изменения. По кассационной жалобе в областной суд судья вынес определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании. Сейчас пришло определение из Верховного суда РФ отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Понимаю что это определение можно опротестовать в порядке ч.3 ст.381 ГПК РФ Председателю ВС РФ, но не понимаю какой это документ должен быть заявление или жалоба или еще как-то? Какие документы к нему нужно прикладывать? Чем аргументировать?

Суд апелляционной инстанции вынес определение по жалобе ответчика на решение районного суда, оставив его без изменения. Определение содержит неясности, требующие разъяснения и вынесения дополнительного решения суда. Или правильно назвать это постановления дополнительного судебного акта?

И второе. В какой суд направлять заявление о вынесении (постановлении) дополнительного решения-определения - районный или суд апелляционной инстанции?

Дело сейчас находится в канцелярии районного суда, если это имеет значение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение