Сбитая на пешеходном переходе дочь - идти в суд или искать другие варианты решения?

• г. Санкт-Петербург

Мою дочь ей 15 лет сбила машина на пешеходном переходе, она переходила дорогу на зелёный свет, и ее сбил таксист который поворачивал и не заметил ее, девочку отвезли в больницу. Что делать? Идти подавать в суд. Или можно товарищу позвонить и попросить что нибудь.

Ответы на вопрос (3):

Всю ответственность по материальному и моральному ущербу несет виновник дтп. Будет проведена проверка по данному дтп. Вы вправе предъявить иск о возмещении вреда в установленном законом порядке.

Не пишете, какие травмы получила. В зависимости от степени тяжести наступает разная ответственность. Здесь много вариантов Ваших действий, исходя из желания.

Здравствуйте Ольга.

Вначале обратитесь в страховую компанию в которой застрахован автомобиль виновника ДТП по ОСАГО за выплатой вреда, причиненного здоровью (предъявив документы, подтверждающие факт ДТП – постановление ГИБДД или СК, если у Вашей дочери тяжкие телесные повреждения, а также размер причиненного вреда – расходы на лечение, повреждение имущества и т.д.).

Если страховая компания не возместит в полном объеме причиненный вред, обращайтесь в суд, указав ответчиками водителя и организацию, где таксист работает, истребовав документы, подтверждающие правовые отношения между водителем и организацией. В зависимости от этих правоотношений иск будет удовлетворен либо солидарно с водителя и организации, либо с водителя или организации.

Хотя законом не предусмотрен досудебный порядок урегулирования данных споров, но можете до обращения в суд предъявить официальную претензию водителю и организации о возмещении Вам вреда в полном объеме (вместо телефонных звонков).

С уважением Карасев С.А.