Право отца на материнский капитал - воспитывая одного ребенка и ждя рождения второго

• г. Барнаул

Я отец воспитывают один ребенка (мать лишена родительских прав) живу с девушкой которая ждёт от меня ребенка имею ли я право на получение материнского капитала.

Ответы на вопрос (3):

Материнский капитал может получить и отец в следующих случаях:

Если мужчина, имеет гражданство РФ, и является единственным усыновителем второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

Мать умерла или лишена родительских прав.

Можете также обратиться на горячую линию Пенсионного фонда. Телефон в интернете.

Добрый день!

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Таким образом, вы не сможете получить материнский капитал.

Добрый день! Право на получение материнского капитала принадлежит только женщине, родившей второго или последующего ребенка в период действия закона о маткапитале. При лишении родительских прав матери право на получение переходит к отцу. Но так как в данном случае матери у детей разные, права вы не имеете.