Влияет ли лишение матери родительских прав на возможность получения материнского капитала при удочерении, если у нее есть свои дети без получения капитала?

• г. Кемерово

Если первая жена лишена родительских прав и отец забрал ребенка, имею ли я право на получение материнского капитала при удочерении, у меня двое своих детей. Капитал на них я не получала.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не имеете право на получение сертификата, если даже усыновите ребенка. Так как при усыновлении пасынков (падчериц) право на сертификат МСК не возникает.

Сли первая жена лишена родительских прав и отец забрал ребенка, имею ли я право на получение материнского капитала при удочерении, у меня двое своих детей. Капитал на них я не получала.

В данном случае у вас такое право возникает.

Здравствуйте!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.