Может ли страховая компания требовать справку из ГИБДД о невиновности в ДТП?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос заключается в следующем. Человек является участником ДТП, его авто застраховано. Он не является виновником ДТП. Страховая компания требует для получения выплат по данному случаю справку из ГИБДД о том, что человек не является виновником ДТП. ГИБДД в свою очередь такие справки не выдает. Правомерны ли действия страховой компании?

Ответы на вопрос (4):

Нужно принести Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное согласно главе 29 КоАП РФ. В этом случае вопрос о виновности будет решен.

Это лучший ответ

Если у застрахованного лица есть ОСАГО, то при обращении в страховую компанию после ДТП понадобятся следующие документы:

копия паспорта;

копия водительских прав;

оригинал страхового полиса ОСАГО;

заявление;

справка, выданная сотрудником ГАИ;

протокол об административном правонарушении;

постановление;

технический паспорт транспортного средства.

В случае аварии для получения возмещения по полису КАСКО в страховую компанию нужно предъявить следующие документы:

паспорт либо другой документ удостоверяющий личность;

свидетельство о регистрации автомобиля;

талон техосмотра;

оригинал справки из ГАИ;

полис КАСКО;

протокол об административном правонарушении

водительское удостоверение лица, которое во время ДТП управляло

автомобилем;

справка сотрудника ГАИ;

счет, на который будет произведено зачисление компенсации.

В случае, если при ДТП пострадали граждане, то нужно также предоставить и другие документы в страховую при ДТП с пострадавшими.

Совсем необязательно приносить из ГИБДД подобную справку Согласно статье 29.9 КОАП РФ Постановление о привлечении к административной ответственности виновника ДТП доказывает, что данный человек не является виновником ДТП

Требование предоставления именно справки является неправомерным Предоставьте копию Постановления если страховая откажет то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ

Статья 29.9 КоАП РФ. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;

2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса;

3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;

4) освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, частями 2, 4 и 6 статьи 14.5, статьями 14.32, 15.11, частями 1 и 2 статьи 16.2, статьями 19.7.13, 19.15.1, 19.15.2, 19.28 и частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.

2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:

1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Как указано в п. 44 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. N 263, потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации; извещение о дорожно-транспортном происшествии. Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 названных Правил.

Поэтому, если у Вас нет справки о ДТП, то требуйте её в ГИБДД на основании вышеуказанного постановления.