Можно ли взыскать алименты за последние 3 года, если отец выплачивал меньшую сумму?

• г. Ижевск

Установили отцовство, суд назначил алименты, могу ли я подать заявление на взыскание за последние 3 года, так как он выплачивал мне все это время денежки но в гораздо меньшей сумме.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлый период времени можно взыскать лишь в том случае, если Вы докажете, что Вами предпринимались меры к взысканию алиментов, но лицо, обязанное содержать ребенка умышленно уклонялось от этого.

Галина, добрый день!

Написать можете, но законом предусмотрено взыскание за прошедшие три года только в случае, если Вы принимали меры для получения средств, а лицо уклонялось. В Вашем же случае он не уклонялся, поэтому перспективы нет.

Всего Вам наилучшего!

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

В случае установления отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации); возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.