Как решить ситуацию с получением справки от застройщика для продажи квартиры без подписания дополнительного соглашения

• г. Калининград

Продаём квартиру по ДДУ. Раннее был подан иск в суд на застройщика о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры. Основного заседания не было, было только предварительное, на которое застройщик не явился. Для договара переуступки права, нужна справка от застройщика, о том что он согласен на данную сделку (согласие обязательно, это прописано в договоре ДДУ) и квартира полностью оплачена. Но они не хотят выдавать ее, пока не подпишем доп соглашение о переносе сроков сдачи дома, которые раннее нам не были предоставлены. При подписании данного доп соглашения, они освобождаются от выплаты неустойки. Возможно ли решить данную ситуацию, не подписав доп соглашения и получить данную справку для продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Напишите им заявление, получите отметку на копии заявления, укажите в заявлении что обратитесь в контролирующие органы, если срок выдачи справки не указан, укажите в заявлении срок. В зависимости от их реакции будете планировать свои действия.

Документ, подтверждающий оплату по ДДУ - банковское платежное поручение. Оплата должна была у вас пройти через банк на счет.