Водоканал штрафует за якобы просроченный счетчик, что делать.

• г. Ростов-на-Дону

Водоканал штрафует за якобы просроченный счетчик, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Что значит "Якобы", он либо не прошел поверку либо Вы не дали соответствующие данные.

Если прибор учета по результатам поверки оказался исправен, наложение такого штрафа (перерасчета по нормативам) не является правомерным. Согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в ходе проводимой проверки состояния приборов учета, будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, если ранее потребителем были уплачены излишне уплаченные денежные суммы или же денежные суммы наоборот были меньше, чем стоимость использованных ресурсов.

Вам стоит обратиться с письменной претензией в данную организацию для осуществления перерасчета долга.

ИЛИ В сУД.